российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почему жители России больше не видят союзника в Украине? Взгляд из Киева

Киевские политологи считают закономерным результат презентованного «Левада-центром» социологического исследования, показавшего, что для жителей России Китай и Германия гораздо чаще воспринимаются как страны-союзники, нежели «братская» Украина.

«Такое отношение россиян к украинцам – это результат пропаганды и информационной войны России, начиная с 2004 года в отношении Украины. Тогда это была одна война – против оранжевых. А с 2010 года – это новая война – против окружения Януковича и лично президента Украины. И против лично Януковича. Чего стоят знаменитые ролики. где он показан как безнадежно примитивный человек, мягко говоря», – сказал «Новому Региону» украинский политолог Виктор Небоженко.

«Народ России с радостью верит во все. что им показывает ТВ, такое и отношение к нам. Поэтому мы видим социологию, которая показывает резкую смены отношения. Плюс сырные, газовые войны дали о себе знать. Вот почему Китай и его народ россияне воспринимают более дружелюбно», – добавил эксперт.

«Такая социология – это результат взаимного недоверия к руководству обеих, подчеркну, народов. Россияне не доверяют украинской власти. Украинцы – российской. В итоге такая экстраполяция отношения к власти, недоверия к лидерам, переносится на отношения к народу. Такая же ситуация была после «оранжевой революции», – в свою очередь сказал «Новому Региону» близкий к украинской власти социолог Евгений Копатьков.

«В любом случае, отношение украинцев остается хорошим. По данным нашей компании, около 70% украинцев имеют близких или дальних родственников, либо друзей в России. А это практически неистребимый ресурс. Его эксплуатируют политики с обеих сторон. Поэтому эта социология во многом показывает отношение к власти, а не к самим украинцам. Запрос существует на улучшение отношений с Россией. На востоке он больше, но он есть и в других регионах Украины. И этот запрос не реализован в экономической, политической и гуманитарной сферах. Пока он не решен, будут такие опросы, такое отношение, социология», – заключил аналитик.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.06.12

Табачник просит Попова увеличить долю русскоязычных школ в Киеве с 1,4% до 1,6%. / Кремлёвский политолог Марков продолжает нахваливать Януковича. Его окружили убогие бандеровцы и наймиты американцев, ненавидящие успешную Россию. / Туристический поток из Украины в Грузию увеличился на 50%. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках