российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польские журналисты извинились перед украинками под звуки гимна «Ще не вмерла…»

Польская радиостанция Eska Rock сегодня в своем эфире извинилась перед гражданками Украины за неприличные шутки, которые на прошлой неделе озвучили двое ее ведущих в одной из утренних программ.

Как сообщает УНИАН, извинение на польском, английском, русском и французском языках под звуки национального гимна Украины от имени радиостанции и работников программы «Poranny WF» произнес один из фигурантов скандала журналист Михал Фигурский.

«Стремимся выразить свое глубокое сожаление по поводу наших высказываний относительно украинских женщин», – начал он свое короткое заявление.

Журналист отметил, что он вместе с Кубой Воевудским, своими высказываниями не хотели оскорбить украинок, а воплотились в образ выдуманных людей, которые якобы были очень расстроены из-за плохих результатов игры сборной Польши по футболу и завидовали успехам сборной Украины на Евро-2012.

«Лично считаем, что украинские женщины имеют исключительную красоту, которая вызывает у нас удивление и уважение, что касается также остальных ваших представителей прекрасной и братской, нам полякам, нации», – сказал Фигурский.

«Просим у вас прощения и приносим выражение уважения», – резюмировал журналист, который зачитывал извинение на четырех языках около двух минут.

Дополнительно один из гостей утренней программы «Poranny WF» зачитал это же извинение на датском языке.

Представитель радиостанции сообщила, что Фигурский извинился в начале и после завершения сегодняшней программы.

Напомним, ряд организаций и частных лиц подали заявление в прокуратуру на двух польских журналистов Кубу Воевудского и Михала Фигурского, которые в прямом эфире 12 июня позволили себе неприличные шутки про украинок. В частности Воевудский заявил, что после матча Украина – Швеция «выгнал свою украинку» (имея в виду домработницу). Фигурский на это заявил, что со злости не заплатит денег «своей украинке», и добавил: «Скажу тебе, если бы моя была хотя бы немного симпатичнее, то я бы ее еще изнасиловал».

МИД Украины вчера обнародовал заявление, в котором требовал извинений от польских журналистов за оскорбительные высказывания в адресу гражданок Украины. Руководитель Eska Rock Богуслав Потонец, комментируя ситуацию, заявлял, что журналисты в своей программе высмеивали не украинок, которые часто работают домохозяйками в Польше, а «стереотипы некоторых поляков» по отношению к ним.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 22.06.12

Белоруссия отказалась от прокачки через Украину нефти из Венесуэлы. / Кравчук: Второго государственного языка в новой Конституции Украины не будет. / Эксперт: «Регионалы» используют Ющенко как спойлер для дробления голосов оппозиции. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках