российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиционный депутат призывает не допустить отказа от американского ядерного топлива

Неполадки, возникшие с американским ядерным топливом на Южноукраинской АЭС, не должны быть поводом для разрыва сотрудничества Украины с компанией Westinghouse.

Об этом заявил депутат Верховной Рады Юрий Костенко.

«На сегодняшний день Украина ничего не сделала для диверсификации энергетических ресурсов. За 21 год мы ничего не сделали для перехода на национальные ресурсы, поэтому мы тратим до 10 млрд долларов ежегодно, покупая российский газ. Понятное дело. что в сфере атомной энергетики происходит то же самое, хотя у нас был шанс. Ориентация не на российского производителя топлива, а на американский Westinghouse – – это была бы реальная диверсификация», – сказал он.

«С Westinghouse были подписаны все документы, и его топливо однозначно и экономически выгодно было Украине, оно дает как минимум на 15% энергии больше, чем российское. Да, есть технологические моменты, но связывать стратегию с техникой – это абсурд, это политика завязывания Украины в исключительно российские интересы», – считает Костенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.06.12

Евро-2012 установил новый рекорд посещаемости. / Россия и Украина не договорятся по газовому контракту до выборов Верховной Рады, – эксперты. / Гражданина России поймали на украинской границе с запчастями к велосипедам. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках