российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фарион назвала имена первых лауреатов премии имени Степана Бандеры

На сессии Львовского областного совета были объявлены первые победители областной премии имени Степана Бандеры в трех номинациях. Об этом сообщает Gazeta.ua.

Премия учреждена депутатом Львовского областного совета от «Свободы» Ириной Фарион. В этом году она присуждается впервые. Ее дают общественным и политическим деятелям, государственническим и общественным институтам, ученым за весомый вклад в развитие национального украинского государства.

Денежное вознаграждение каждого из лауреатов премии составляет 20 тысяч гривен. Претендентами на премию могут быть люди со всей Украины, не обязательно из Львовской области.

«20 тысяч – это не большая сумма для такой сверхважной премии. Поэтому, я думаю, в последующие годы мы сможем заложить в честь победителей больше областных средств», – говорит Ирина Фарион.

Первыми лауреатами премии Бандеры стали:

Олег Баган – ученый, публицист, общественный деятель, руководитель ОО «Научно-идеологического центра имени Дмитрия Донцова», составитель многих научно-публицистических изданий, издатель из города Дрогобыч – в номинации «Общественная деятельность»;

Александр Панченко – общественный деятель, политик, издатель, правозащитник и краевед из города Лохвица, на Полтавщине – в номинации «Политическая деятельность»;

Ярослав Гаврилюк – народный артист Украины, режиссер, составитель книги «Круты. Январь 1918», из Киева, и Евгений Перепичка – историк, общественный деятель, автор десятков исследовательских работ, в частности «Феномен Степана Бандеры», публицист из Львова – в номинации «Научно-учебная национальная государственная деятельность», разделив премию поровну.

Премию присуждают ежегодно накануне 1 января – дня рождения Степана Бандеры. В этом году – по случаю Акта восстановления Украинского государства 30 июня.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 27.06.12

Донецких бомжей вывезли за 300 км, чтобы не позориться во время Евро-2012. / У гражданина России на украинской границе изъяли контрабанды на 40 тысяч гривен. / Азаров не смог договориться с Медведевым. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках