российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Радио Свобода»: Солома позволит Украине сэкономить миллиарды кубометров российского газа

Украина при помощи соломы может сэкономить миллиарды кубометров российского газа.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

«Украинская солома, что остается на полях – могла бы обеспечить теплом половину украинских городов, заменив несколько миллиардов кубометров импортного газа», – говорится в репортаже радиостанции.

Ежегодно Украина производит более 50 млн тонн соломы, и около трети от ней можно использовать для отопления – остальное должно идти на удобрения и корм для скота.

Эксперты, опрошенные авторами репортажа, посчитали, что солома может заменить около 5 млрд российского газа – это половина объемов, используемых для отопления ЖКХ Украины.

Как отмечают радийщики, некоторые агрофирмы уже заменяют газ соломой – для этого используют специальные котлы иностранного производства.

«Солома – экологически нейтральна, поскольку не увеличивает числа парниковых газов», – подчеркивает «Радио Свобода».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.07.12

В день финала Евро-2012 границу Украины пересекли рекордное количество человек. / Российский футболист Аршавин признан лучшим распасовщиком на Евро-2012. / Виталий Кличко проведет следующий бой в Москве. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках