российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скончался выдающийся украинский актер Богдан Ступка

Сегодня утром ушел из жизни выдающийся украинский актер театра и кино Богдан Сильвестрович Ступка. Жизнь 71-летнего актера оборвалась в 7:45 в столичной больнице «Феофания», где он провел последние четыре месяца.

Как сообщает ТСН со ссылкой на друга Богдана Сильвестровича, режиссера Сергея Проскурню, прощание пройдет во вторник в Киеве на сцене театра имени Ивана Франко.

Напомним, на протяжении последних полутора лет у Богдана Ступки были серьезные проблемы со здоровьем. Он проходил лечение от онкологического заболевания в Германии. Государство также помогло ему и с лечением. В феврале 2011 года специальным постановлением Кабмина ему были выделены 550 тысяч гривен.

Спустя несколько месяцев Богдан Ступка появился на публике изрядно похудевшем, а в октябре появились слухи о том, что у знаменитого актера проблемы с сердцем. Сам Ступка заявил журналистам в ответ, что у него трещина в суставах.

Богдан Ступка родился в 1941 году в поселке Куликов Львовской области. Он был народным артистом Украины и СССР, лауреатом Государственной премии СССР 1980 года, Героем Украины. Также являлся лауреатом множества кинопремий, в том числе российских – «Хрустальная Турандот», «Ника», «Золотой орел», «Триумф».

В 1999-2001 гг. Ступка работал министром культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко.

С 2001 года являлся художественным руководителем Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.

Богдан Ступка снялся в 100 фильмах и сериалах. Среди них «Белая птица с черной отметиной», «От Буга до Вислы», «Володькина жизнь», «Серые волки», «Тарас Шевченко. Завещание», «Черная Рада», «Молитва о гетмане Мазепе», «Водитель для Веры», «Тарас Бульба» и многие другие.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 21.07.12

Уикенд в Киеве: концерты групп «Volosy Ptitz», «Эдвар Варпу», фестиваль культур «Global Village», три фестиваля славянских боевых искусств и выставка Марка Шагала (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / В Киеве прошла акция против ущемления свободы слова в Белоруссии (ФОТО, ВИДЕО). / Возле домов, снесенных компанией Ахметова на Андреевском спуске, начала работать тяжелая техника. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках