российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литвин «слил» партию ради шанса еще раз пробраться в Верховную Раду Репортаж со съезда

Спикер Владимир Литвин «слил» свою родную партию ради шанса еще раз получить депутатский мандат. Часть членов Народной партии на предстоящих выборах баллотируется по спискам Партии регионов, другим немногим обещана призрачная победа на мажоритарных округах. Остальные – «за бортом».

Такие впечатления остаются после сегодняшнего съезда, что собрал Литвин в Киеве. Мероприятие было больше похоже на похороны самой партии как отдельного политического субъекта.

Литвин без галстука и в светлом костюме стоя выступал перед делегатами. Психологи знают этот прием – визуально быть ближе к своим однопартийцам. Однако в действительности образ Литвина шел вразрез со всей сутью съезда. Уже заранее было известно, что Народная партия отказывается от борьбы за прохождение в парламент по спискам. Речь идет об участии в выборах лишь мажоритарщиков.

Социологи давно объяснили этот вынужденный маневр партии. Она не набирает больше 3%, поэтому не имеет никаких шансов попасть в новый парламент. Максимум, что может делать Народная партия – распылять голоса «бело-синих».

Поэтому сам Литвин баллотируется как мажоритарщик по Житомирской области. Его брат Юрий – по Кировоградской, Сергей Гриневецкий – по Одесской, Валерий Баранов – по Запорожской и т.п.

Другие ключевые члены Народной партии – Игорь Шаров, который является замом Литвина, Екатерина Ващук и Олег Зарубинский – получили проходные места в списке Партии регионов, что еще раз косвенно подтверждает «слив» Народной партии под «регионалов».

Сам спикер признал ряд ошибок. С его слов, в первую очередь это касается языкового закона. По его мнению, партии и ему лично так и не удалось отстоять «украинские позиции... а они – наша основа». Литвин сообщил, что встречался с президентом, пытался ему предложить вместо подписания закона о языке подготовить очередную государственную программу по защите украинской мовы. Но, учитывая, что накануне Рада отклонила все поправки к закону, спикер «вынужден его подписать».

Теперь эксперты прогнозируют, что самого Литвина ожидают далеко не радужные электоральные последствия – в Житомирской области, где баллотируется спикер, идея поддержки русского языка не в почете. Спасти Литвина могут только гарантии победы на округе, выторгованные на кулуарных переговорах.

Партия Литвина разбилась на несколько группок, каждая из которых попытается зайти в парламент самостоятельно

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 31.07.12

Эксперт: Съезд Партии регионов явил атмосферу тотальной лжи. / Директриса Киево-Печерского заповедника сбежала в клинику, чтобы избежать увольнения. / Азаров: Премии у украинских олимпийцев будут больше, чем у российских. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках