российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На выборы в Верховную Раду собрался экс-премьер Лазаренко, осужденный в США Эксперты называют планы ВИП-заключенного блефом

Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко, осужденный в США за коррупцию, намерен участвовать в предстоящих выборах в Верховную Раду.

Соответствующее заявление в четверг распространила пресс-служба партии «Громада», предводителем которой некогда был Лазаренко.

Согласно сообщению, 4 августа партия проведет съезд, где и будет принято решение об участии в выборах, причем, список «Громады» возглавит сам экс-премьер.

Впрочем, опрошенные «Новым Регионом» эксперты считают заявление Лазаренко блефом.

«У Лазаренко однозначно нет никаких шансов стать народным депутатом. Это – не более чем заявление. Он прекрасно понимает, что не сможет прибыть в Украине. В противном случае его сразу арестуют. Проблема с генпрокуратурой у Лазаренко никуда не делась», – напомнил политолог Ростислав Ищенко.

«Для чего он делает такие заявления? Просто Павел Иванович – достаточно пожилой человек, который почти отбыл свой срок в США, но на Украине, в Днепропетровске у него есть родственники, бизнес-интересы. Он пытается защищать частично сохранившийся бизнес-интерес. Ведь «Громада» в Днепропетровске до сих пор имеет влияние в определенных кругах. Партия, конечно, не имеет шансов попасть в Раду, но, учитывая наличие определенной поддержки и авторитета, во время избирательных торгов эти голоса могут вполне стать предметом размена на содействие бизнес-интересам Лазаренко», – предположил Ищенко.

Еще более жесткие оценки заявлению Лазаренко делает экс-депутат Верховной Рады Геннадий Балашов. Он подчеркивает, что Лазаренко не сможет участвовать в выборах точно так же, как и его бывший партнёр Юлия Тимошенко.

«У Лазаренко одна мотивация – поэпатировать публику, чтобы хоть кто-то его вспомнил. Его дети прекрасно живут в США и, наверное, уже получили гражданство. Сам он, сидя в тюрьме, стал отцом ребёнка и, наверное, тоже получит гражданство США после выхода. Да и баллотироваться он не сможет в виду того, что отбывает наказание до декабря месяца. А недобитые «громадовцы», ностальгируя по тому, как они обворовывали при Лазаренко областной, а затем национальный бюджет с помощью ЕЭСУ и других компаний, заявляют о своём участии в выборах», – сказал Балашов.

«Плуты из БЮТ и «Громады» так похожи, ведь они – выходцы из одного кабинета – представителя президента Украины в Днепропетровской области Павла Лазаренко. Напомню, что когда Лазаренко был премьером, Днепропетровская область дала «Громаде» 25%, в то время, как вся остальная Украина – почти ничего. В результате они преодолели 4%-й барьер. Сегодня это просто невозможно – у них нет ни сил, ни денег, ни возможностей, которые были на то время у хозяина Днепропетровской области и который, к счастью, сидит, как и его подельница Тимошенко», – заключил собеседник агентства.

Как сообщал ранее «Новый Регион», бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко попал в десятку самых коррумпированных мировых лидеров, список которых представил Всемирный Банк в штаб-квартире ООН.

По оценочным данным, за два года своего премьерства в 1996-1997 годах Лазаренко похитил около 200 миллионов долларов, что составило до 0,4% валового внутреннего продукта Украины.

Бывший премьер-министр выехал в США после того, как на Украине его обвинили в коррупции и разворовывании средств. Там он попросил предоставить ему политическое убежище, однако вместо этого был арестован. После ареста украинская сторона добивалась выдачи Лазаренко, однако это оказалось невозможным, поскольку между Киевом и Вашингтоном отсутствует договор о выдаче преступников.

В ноябре 2009 г. суд Северного округа Штата Калифорния принял окончательный приговор по делу бывшего премьер-министра Украины Лазаренко, определив ему срок пребывания в тюрьме в 97 месяцев.

Изначально Лазаренко был признан виновным по 15 пунктам. Позже семь из них были пересмотрены и сняты, остальные, касающиеся отмывания денег, остались в силе.

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.08.12

Ассоциация украинских банков: Евро-2012 ничего не дало экономике Украины, гривну ждёт обвал. / С кандидата в депутаты Верховной Рады за включение в список потребовали 7 млн долларов. / На Украине впервые за 50 лет зафиксирована вспышка свиной африканской чумы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках