российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-нардеп предупредил население Украины о возможном обвале банковской системы после выборов в парламент

Бывший народный депутат Украины Виктор Матчук посоветовал украинцам быть осторожными с открытием депозитов, срок которых истекает уже после парламентских выборов 28 октября.

По его мнению, существует угроза того, что после выборов банки не смогут выплатить депозиты всем желающим. Об этом Матчук рассказал в своей авторской программе в эфире ровенской радиостанции «Радио Трек».

«Очень хочется положить деньги на депозит, чтобы они не лежали где-то под подушкой, чтобы они работали на экономику Украины, чтобы они, наконец, приносили проценты тем людям, которые добыли эти деньги. Но нужно быть очень осторожными. Ликвидность украинской банковской системы (я не говорю об одном конкретном банке, а вообще о всей системе) находится на грани возможного ее содержания вообще в стабильном состоянии ", – сказал Матчук.

Он отметил, что на депозитах в украинских банках сегодня лежит около 500 миллиардов гривен. При этом ежесуточно на расчетных счетах всех банков находится 15-18 миллиардов гривен. Это говорит о том, что если бы в один момент украинцы захотели снять хотя бы 3% всех депозитов – то на счетах банков не осталось бы ни копейки, что привело бы к коллапсу всей банковской системы.

«Слава Богу, сейчас никто не приходит в таком количестве снимать депозиты. Но нас впереди ждет 28 октября. Много людей размещали свои депозиты именно в расчете до конца октября. После этого периода может случиться такая ситуация, когда придет не столько людей, сколько каждый день приходит забирать свои депозиты, а в несколько раз больше. Если подобное будет продолжаться несколько дней, то я не знаю, что случится с украинской банковской системой. Откровенно об этом говорю. Поэтому мой вам совет – будьте очень осторожны ", – добавил бывший нардеп.

Ссылка по теме:

Депутат Верховной Рады сложил полномочия, открыв путь в парламент брату Луценко: >>>

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 02.08.12

Украинский боксер Ломаченко разгромил первого соперника на Олимпиаде. / Королевская может сыграть злую шутку с Партией регионов, – эксперт. / Юрист о списках ведущих украинских партий: О какой политике здесь можно говорить? Всё куплено!. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках