российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде не исключают, что задержанный «молдавский шпион» работал на Приднестровье

38-летний молдавский журналист Семен Никулин, задержанный СБУ по обвинению в шпионаже, на самом деле мог быть всего лишь обладателем паспорта гражданина Республика Молдова, но работать на непризнанную Приднестровскую республику.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Тарас Черновол, представитель комитета по иностранным делам.

«Молдавская сторона очень осторожно реагирует, заявляя, что он не мог заниматься шпионажем. Но, все-таки, очевидно, что какой-то сбор информации он производил, не все так чисто там. И украинская сторона также не предоставила четкой информации о том, что он занимался шпионажем, хотя по процедуре, если одна из сторон обвиняется в шпионаже, то вторая сторона просто обязана предоставить очень четкие подтверждения с изъятием документов, понятыми, с дипломатическими представителями. Всего этого не было. Украинская сторона почему-то забыла даже сообщить об этом. Именно поэтому украинская и молдавская пресса обвиняют СБУ в том, что не все так чисто», – заметил собеседник агентства.

«о, судя по реакции молдавской стороны, очевидно, он все же осуществлял сбор информации, но я сомневаюсь, что это была информация о работе трехсторонней комиссии – там все более-менее прозрачно. Тем более, что Украина не имеет четкой активной позиции. Скорее всего, он собирал информацию коммерческого характера. Это происходило ранее очень часто. Я не удивлюсь, если он как гражданин Молдовы на самом деле собирал информацию в пользу коммерческих структур Приднестровья. Такое ранее было очень часто. И в таком случае Молдова не рьяно защищает этого гражданина. Для них самих это – неприятная ситуация. Не исключено, что он пытался влиять на наших чиновников для признания собственности в пользу ПМР», – предполагает украинский депутат.

«Я не думаю, что это как-то негативно повлияет на отношения Украины и Молдовы. Если бы это был настоящий скандал, то не столько Молдова, как Румыния, учитывая, кто сейчас при власти в Молдове, уже бы сделала очень громкое заявление. Но его нет. Скандал, мы видим, движется очень тихо, спокойно. Поэтому я думаю, что это больше вопрос к Приднестровью», – заключил Черновол.

Ссылка по теме:

СМИ: На Украине арестован молдавский шпион >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.08.12

Балога: Янукович наложит вето на языковой закон. / Обидчика украинского боксера Хитрова судьи «протянули» в полуфинал Олимпиады. / Украинских чемпионок Олимпиады поселят в одной новостройке. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках