российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК Украины утвердил номера партий в избирательных бюллетенях Эксперты утверждают, что номера мало повлияют на выбор в день голосования

Центризбирком Украины во вторник утвердил порядковые номера партий в избирательных бюллетенях. Таким образом, в кабинках для голосования придется поставить отметку за одну из политсил, расположенных в следующем порядке:

1.

Украинская платформа «Собор»

2.

Социалистическая партия Украины

3.

Коммунистическая партия Украины

4.

Политическое объединение «Родная Отчизна»

5.

«Русский блок»

6.

«Украина, вперед!»

7.

«Громада»

8.

Украинская национальная ассамблея

9.

Либеральная партия Украины

10.

Новая политика

11.

ВО «Свобода»

12.

«Зеленая планета»

13.

Партия пенсионеров Украины

14.

«Наша Украина»

15.

Партия «Зеленые»

16.

Партия зеленых Украины

17.

«УДАР»

18.

«Украина будущего»

19.

ВО «Батькивщина»

20.

Партия регионов

21.

«Народно-трудовой союз Украины»

22.

Радикальная партия Олега Ляшко

Отметим, что жеребьевка происходила при помощи барабана, из которого представители партий доставали порядковые номера.

Все бюллетени на предстоящих выборах будут печататься на украинском языке.

Эксперты, опрошенные «Новым Регионом», полагают, что полученные номера вряд ли сильно изменят результат ведущих политсил.

«Я не думаю, что номер как-то повлияет на результат. Только 15-20% избирателей определяются в последнюю неделю. Те, у кого нет ясности, они вообще не пойдут голосовать. Поэтому на выборы пойдут те, кто четко знают, за кого будут голосовать. Они будут искать ту партию, за которую они готовы были изначально голосовать. Даже если бы эта партия получила в списке номер 13, а в ТВ прошла массовая кампания о том, что это – число дьявола, избиратель все равно проголосует. Поэтому порядок в бюллетене не играет вообще никакой роли. Это даже не второстепенная вещь», – сказал политобозреватель Юрий Романенко.

«Место, полученное в бюллетене, точно не повлияет на выбор. Тасуй, не тасуй, все равно люди, за все 20 лет хорошо выучили партии, которые им импонируют. Поэтому они придут на избирательные участки и будут искать ее в списке. И тут уже не важно, это 3 или 20 место. Поэтому я убежден, что место в бюллетене уж точно никак не повлияет на выбор, не сыграет на руку одним партиям, и наоборот – для других», – соглашается политолог Ростислав Ищенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.08.12

В Николаеве русский язык получил статус регионального (ВИДЕО, ФОТО). Местные националисты пытались сорвать принятие данного решения, бросив дымовые шашки. / У Юрия Луценко не будет вип-камеры в колонии. / Киев предупредил Польшу о недопустимости раздачи паспортов украинцам. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках