российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кобзон: Языковой закон носит дискриминационный характер Певец регулярно разговаривает на украинском языке и любит ездить к «западенцам».

Знаменитый певец, народный артист Украины и России, депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон заявил, что языковой закон Кивалова-Колесниченко носит дискриминационный характер.

«Дискриминационный закон... Украина – есть Украина, это суверенное государство. Мы хотели, не хотели – была советской, стала самостоятельным суверенным государством. Она имеет полное право говорить на своем родном языке», – сказал он в интервью «Укринформу».

Кобзон отметил, что летом всегда любит приезжать в те места, в которых сохранили украинский язык – Полтавская, Черниговская, Черкасская, Житомирская области, «не говоря уже о «западенцах».

В то же время, по его мнению, заставлять отказываться от русского тоже неправильно: «Скажем, такие восточные производственные области как Днепропетровская, Харьковская, Донецкая, Луганская – они всю жизнь говорили на русском».

Кобзон рассказал, что он лично изучил украинский еще в детстве, когда в 1945 году пошел в школу в Краматорске Донецкой области. Язык до сих пор не забыл, и ежегодно, приезжая в Украину, пытается там говорить на украинском.

Он признал, что в Москве нет возможности практиковаться в украинском языке: «Здесь негде, несмотря на то, что у нас такое крепкое Донецкое землячество, оно является первым здесь – в России, первым в Москве, но все разговаривают на русском. Правда, песни поем, когда собираемся вместе, украинские».

Отвечая на вопрос, как он относится к тому, что в Москве нет украинской школы, Кобзон сказал, что «все должно носить добровольный характер».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 23.08.12

Ющенко: После выборов в Верховную Раду экономику Украины ждут большие проблемы. / Охлобыстин: Святые старцы предсказали объединение России, Украины и Белоруссии. / Симоненко о союзе с «регионалами»: Мы показываем избирателю, кто как его обманывает. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках