российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве продолжают затягивать суд над националистками за яичницу на Вечном Огне (ФОТО, ВИДЕО)

В Печерском районном суде Киева в среду продолжилось рассмотрение судебного дела по обвинению студенток – украинских националисток Анны Донец и Анны Синьковой. Минувшей зимой они демонстративно пожарили яичницу на Вечном огне в центре столицы, засняли свою акцию на видео, а затем опубликовали запись в Интернете.

Против Донец и Синьковой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 297 УК Украины (надругательство над могилой). Известно, что Донец ранее уже раскаялась в содеянном, а Синькова, которой довелось провести несколько недель в СИЗО, – напротив, вины своей не признает.

Количество прошедших судебных заседаний по делу уже приближается к цифре 20, а в определении истины не видно ни конца, ни края – процесс откровенно затягивается.

На сегодняшнем судебном заседании судье Родиону Кирееву удалось исследовать все 4 тома судебного дела (в каждом томе – по 220-230 листов).

Особый интерес вызвали листы дела №№ 205-208 тома №3. Судья зачитал акт судебно-медицинской экспертизы №465. Акт составлен на русском языке врачами Киевской городской судебно-медицинской психоневрологической комиссии во главе с заведующей отделением врачом Васильевой.

В течении 2012 года суд настойчиво вёл переписку с психоневрологической больницей с требованием прислать членов комиссии, которые бы подписали акт о том, что Анна Донец во время совершения преступления (жарка яичницы в огне Вечной славы) была вменяема, или же неспособна отдавать отчёт своим действиям, находясь в состоянии аффекта. Директор центра Олейда на запросы суда прислать в судебное заседание двух членов комиссии для дачи пояснений, сообщил, что врачи Шундук и Илейко больше в комиссии не работают.

Поэтому теперь судья Родион Киреев вынес постановление пригласить в судебное заседание 11 сентября других двух врачей-экспертов Васильеву и Линник.

Вторая подсудимая Анна Синькова, которая не оспаривает свою вменяемость во время акции у Вечного Огня, согласна, что судебный процесс затягивается.

«Мрак! Дочитали все 4 тома, насчитала за год больше десяти судебных заседаний. Нам всё время препятствовали свидетели, которые не хотели являться, теперь куда-то исчезли эксперты. Хочется верить, что эксперты придут 11 сентября», – сказала Синькова.

Почему судья Киреев назначил следующее судебное заседание на 17:30, то есть, за полчаса до окончания рабочего дня – остаётся только догадываться.

Ссылки по теме:

В Киеве продолжается суд над активистками, жарившими яичницу на Вечном огне /// За них вступились Черновол и Танюк >>>

Состоялось новое заседание суда по националисткам, жарившим яичницу на Вечном огне в Киеве (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Киеве продолжается суд над украинками, жарившими яичницу на Вечном огне (ФОТО, ВИДЕО) /// Одна признала вину, вторая – ни в чём не раскаивается >>>

Анна Синькова в содеянном не раскаивается

Дело о яичнице ведет судья Родион Киреев – тот самый, что оперативно отправил Юлию Тимошенко за решетку

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 29.08.12

Синод УПЦ МП заявил, что священники и епископы не будут помогать в предвыборной агитации. / Правительство Молдовы одобряет ратификацию соглашения о свободной торговле в СНГ. / СМИ: У Януковича по совету Кравчука готовятся отменить языковой закон. Положение русских на Украине ухудшится еще больше. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках