российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Синод УПЦ МП заявил, что священники и епископы не будут помогать в предвыборной агитации

Священники и епископы не должны участвовать в предвыборной агитации во время избирательной кампании в Верховную Раду.

Соответствующее обращение «к православным гражданам» опубликовал Синод УПЦ Московского Патриархата.

«Церковь не принимает участия в политической борьбе, не ведет агитацию за ту или иную политическую силу, того или иного кандидата», – говорится в документе.

«К сожалению, общественно-политические силы иногда пытаются втянуть в предвыборную кампанию и представителей Церкви. Мы считаем своей пастырской обязанностью еще раз напомнить епископам и священникам УПЦ про недопустимость политической агитации с церковного амвона. Церковь должна объединять людей разных политических убеждений, и потому политические лозунги всегда останутся за церковной оградой. Мы уже неоднократно подчеркивали, что принципиально осуждаем так называемое «политическое православие». И сегодня мы снова призываем епископат и духовенство воспрепятствовать всем попыткам политизации церковной жизни», – подчеркивается в заявлении.

Показательно, что УПЦ МП документ обнародовала только на украинском языке.

Следует отметить, что упомянутый термин «политическое православие» касается, прежде всего, пророссийских братств, лидеры которых ранее критиковали представителей Киевской митрополии за лояльность к идеям отделения от Московского Патриархата. Впоследствии лидеры братств были осуждены Синодом.

Также напомним, что некоторые представители УПЦ МП вряд ли смогут оставаться в стороне от политического процесса. Так, например, митрополит Одесский Агафангел является депутатом от Партии регионов.

Однако нужно уточнить, что и украинские греко-католики, а также представители непризнанного «киевского патриархата» зачастую открыто принимают участие в политических акциях. Например, так было во время «оранжевой революции» 2004 года и во время митингов за роспуск Верховной Рады в 2007 году.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.08.12

Правительство Молдовы одобряет ратификацию соглашения о свободной торговле в СНГ. / СМИ: У Януковича по совету Кравчука готовятся отменить языковой закон. Положение русских на Украине ухудшится еще больше. / Россия досрочно достроила вторую ветку «Северного потока». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках