российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская газета призывает не платить взносы в СНГ

Украина тратит колоссальные средства на взносы в СНГ, хотя не является участником этой организации.

Об этом пишет киевская газета «Зеркало недели».

Издание напоминает, что Украина в СНГ имеет лишь статус наблюдателя, но при этом ежегодно платит взносы, соизмеримые с тратами, что несут полноценные участники содружества.

В прошлом году расходы Украины на участие в Межпарламентской ассамблее СНГ составили 9,4 млн российских рублей, в текущем должны превысить 10,1 млн.

«Не разумней ли сэкономить эти деньги и использовать их, скажем, на социальные программы, нежели вносить их в бюджет организации, членом которой Украина не является и вся деятельность которой сводится к выработке рекомендаций по сближению законодательства государств-участников? Или во внешнеполитических играх украинского руководства нет места подобным сомнениям?» – пишет газета.

«Страх вызвать раздражение Москвы, опасение лишний раз нарваться на обвинения в антироссийской политике и в то же время нежелание входить в надгосударственные структуры, создаваемые под патронатом Кремля, на два десятилетия определили политику нашей страны в отношении СНГ. В результате Киев имеет весьма специфический статус в Содружестве: Украина позиционирует себя не как государство – член СНГ, а как страна-основатель, страна – участник этого объединения. И при этом платит взносы в бюджет исполкома СНГ», – рассуждают авторы материала.

«Российская дипломатия не прекращает прилагать усилия, добиваясь от Украины присоединения к Уставу СНГ. Но для Киева подобное решение чревато не только ростом внутриполитической напряженности, но и несет серьезные внешнеполитические вызовы: в ЕС и США этот шаг восприняли бы как отказ от политики евроинтеграции, как реализацию курса на интеграцию в Евразийский союз. Но и уходить из Содружества наша страна не будет, поскольку это означало бы серьезное осложнение отношений с Россией. Так что, судя по всему, Киев и далее сохранит свой нынешний статус и в СНГ, и в МПА СНГ. Тем более что миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества практически всегда признают проходящие в постсоветских странах выборы «соответствующими всем общепринятым демократическим нормам и национальному избирательному законодательству». И это, по мнению нашей нынешней власти, стоит того, чтобы Украина и дальше платила миллионы гривен в бюджет организации, членом которой она не является», – резюмирует «Зеркало недели».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.09.12

В Киеве незаконно застраивают заповедную гору Юрковица (ФОТО). / 3 августа в Киеве ожидаются следующие события:. / «Шахтер» расправился с киевским «Динамо» в Донецке (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках