российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина не будет использовать российские учебники

На Украине не будут допечатывать тиражи школьных учебников. В этом году их напечатали свыше 4 миллионов, и это только для первого класса.

Первый заместитель Института минобразования Святослав Серебрянский рассказал, что учебников печатается 120%, то есть 20% закладывается в резерв на случай открытия новых школ и миграции детей, говорится в сюжете ТСН. Этого резерва, уверяет, хватит, если начнут писать заявления на обучение не на русском.

По заявкам от региональных управлений образования уже напечатаны учебники – на венгерском, румынском, польском, молдавском и крымскотатарском. Но больше всего – на русском – 20%.

Школы в России учатся по одной программе, а на Украине по другой, поэтому использовать учебники других стран не будут. Но чиновники обещают выслать по школам проверку, чтобы не учились по-другому. Особенно тщательно обещают следить за первоклассниками, потому что они будут учиться по новым стандартом. От первого класса начнут учить иностранный язык, с пятого – еще один.

В Макеевке ученики выстраиваются перед государственным флагом. И спокойно расходятся по классам. Решение о региональном языке сейчас в суде. Но здесь и без него учились, как хотели. Директор школы рассказал: «Последние 5 лет 10 и 11 классы были только украинские, но с этого года открыли один российский, а один украинский».

Без шума учатся и на польском, и на венгерском. Языковые проблемы, правда, есть в Крыму – с украинским. В Севастополе из семидесяти двух школ с украинским языком преподавания нет ни одной.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 03.09.12

СМИ: Партия регионов «приручила» ведущих социологов Украины. / Украинская газета призывает не платить взносы в СНГ. / В Киеве незаконно застраивают заповедную гору Юрковица (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках