российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина вновь отказалась подстраховать «Газпром» на случай зимних морозов

Киев, Сентябрь 03 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украина в очередной раз заявила, что не намерена закупать за свой счет газ, необходимый для обеспечения транзита российского топлива в Европу в случае больших зимних холодов.

Об этом сообщает газета «Коммерсант-Украина».

Киев планирует закачать в свои хранилища около 20 млрд кубометров газа – украинские чиновники считают, что этого должно хватить для бесперебойного транзита в случае, если российская сторона не снизит подачу топлива, как было этой зимой из-за холодов в самой России.

Однако в Москве настаивают, что Украина должна иметь для надежности транзита не 20, а 25 млрд кубометров газа в хранилищах.

На это в Киеве отвечают, что, если «Газпром» хочет подстраховать себя, он может арендовать украинские подземные газохранилища и хранить там топливо, оплачивая аренду украинской стороне.

Источник газеты подчеркнул, что украинская сторона не готова идти навстречу России в вопросе хранения природного газа в силу того, что добиться существенных уступок как в вопросе снижения цен на газ, так и в вопросе отказа России от альтернативных маршрутов транзита топлива не удалось.

Аналитики, опрошенные изданием, не исключают, что спор вокруг объемов газа в хранилищах может послужить поводом для судебного разбирательства.

Киев. Другие новости 03.09.12

Владимир Кличко начал агитировать за партию старшего брата. / Украина не будет использовать российские учебники. / СМИ: Партия регионов «приручила» ведущих социологов Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках