российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел пикет в поддержку нигерийского студента, обвиняемого в покушении на убийство (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве у стен Генеральной прокуратуры Украины прошла акция протеста в поддержку 19- летнего нигерийского студента Олаолу Феми, который обвиняется в покушении на убийство.

Как утверждают пикетчики, 5 ноября 2011 года в Луганске на двух нигерийских студентов напала группа молодых людей. Темнокожих повалили на землю, били ногами, выкрикивали расистские лозунги. Защищая свою жизнь и товарища, который уже потерял сознание, Олаулу Сунканми Феми вслепую нанёс несколько порезов оппонентам разбитой стеклянной бутылкой.

Во время досудебного следствия Феми предъявили обвинение по ст. 115, 296 УКУ (попытка преднамеренного убийства из хулиганских побуждений). По версии следствия, нигериец преднамеренно и сознательно «по мотивам явного неуважения к обществу» осуществил нападение с использованием подготовленного орудия преступления – разбитой стеклянной бутылки. Уже 10 месяцев студент находится в Луганском СИЗО, ему «светит» пожизненное заключение, хотя нападавшим нанесены только лёгкие телесные повреждения, на стационарном излечении никто из них не находился, больничный лист не выписывался.

Представители нескольких общественных организаций Киева и Луганска, члены землячества Республики Нигерия, харьковский правозащитник Игорь Диденко вышли под стены ГПУ с транспарантом «Самозащита – не преступление», «Все свободные, все равны», «Интернациональная солидарность».

«Мы пришли поддержать своего земляка, который, защищаясь от нападающих, в конечном итоге стал обвиняемым», – сказал президент землячества Республики Нигерия в Киеве доктор Аники Джонсон.

Пикетчики, ссылаясь на неофициальные данные, говорят, что у одного из пострадавших есть протеже в органах внутренних дел. Омбудсмен Валерия Лутковская и генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка официально заявили, что взяли дело студента из Нигерии под свой личный контроль.

Пикетчики у здания генпрокуратуры

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 04.09.12

Скандалист Олег Ляшко избил газетой своего конкурента на выборах в Верховную Раду (ВИДЕО). / Скандал: В Киеве начался срочный ремонт НСК «Олимпийский» (ВИДЕО). На главном стадионе Евро-2012 затопило VIP-зону и раздевалки футболистов. / Писатель Олесь Бузина предложил снести памятник Шевченко в центре Киева (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках