российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киевской области милиция избила участников акции в поддержку убийцы участкового (ВИДЕО)

Сегодня у здания суда в городе Бровары Киевской области проходила акция, приуроченная к годовщине заключения Виталия Запорожца, который застрелил участкового майора Николая Симоненко.

Как сообщает сайт оппозиционной организации «Черный комитет», после короткого митинга граждане собирались повесить чучело судьи Тамары Михеенковой, приговорившей Запорожца к 14 годам тюремного заключения.

«Митинг проходил спокойно. Но как только чучело подняли, отовсюду бросились сотрудники МВД, в частности «Беркут». Без каких-либо предупреждений, они сразу начали жестоко избивать всех участников акции, в том числе женщин, – говорится в сообщении. – Впоследствии драка передвинулась к Броварскому базару. Его торговцы активно включились в события – помогали общественным активистам, пряча некоторых у себя в киосках от озверевших милиционеров».

Тем не менее, правоохранители задержали около десяти участников акции.

Отметим, что милиция не в первый раз задерживает сторонников Виталия Запорожца. Так, в мае в Броварах во время суда над убийцей милиционера также возникли беспорядки и были задержаны активисты партии «Братство».

Напомним, убийство участкового Николая Симоненко в деревне Семиполки вызвало огромный резонанс в обществе. Люди в деревне встали на защиту Запорожца, обвиняя убитого Симоненко в том, что тот творил в округе все, что хотел.

Люди даже составили обращение к Генпрокуратуре и Министерству внутренних дел, в котором говорилось, что главной причиной смерти милиционера они считают коррупцию в правоохранительных органах, произвол чиновников и то, что многие преступления, совершенные в их селе, остались безнаказанными.

«Майор Симоненко крышевал предпринимателей на своей территории, запугивал людей, занимался вымогательством, – говорится в обращение жителей Семиполков. – Он делал здесь, что хотел, избивал всех, издевался, запугивал».

Жители села рассказали, что в тот роковой вечер майор Симоненко был пьян и сам спровоцировал конфликт – он избил Виталия, вывихнув ему при этом руку, угрожал сгноить его в тюрьме. В свою очередь Запорожец сбегал домой за ружьем и застрелил милиционера.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 04.09.12

Газета: Путин хочет создать новый союз, а не возродить СССР. Но бывшие советские республики смотрят не только на Москву. / Прокуратура требует 6 лет тюрьмы для экс-лидера «Союза левых сил» Василия Волги. / На Украине ожидают прибытия 25 тысяч хасидов на празднование Рош Ха-Шана. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках