российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банкир: Безусловно, на Украине будет подорожание доллара

Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко прокомментировал новость о том, что вчера в разгар торговой сессии на межбанке закончились доллары, и американская валюта подросла до 8,20 гривен. По его мнению, этот факт связан с тем, что темпы поступления валюты на Украину значительно замедлились, а Национальный банк теряет контроль над ситуацией.

«Тот факт, что закончился доллар, связан, прежде всего, с тем, что все субъекты, которые выходили на рынок продажи валюты, кому требовалась гривна вместо доллара (это могли быть те же экспортеры), перестали почему-то ту валюту продавать, – отметил Сугоняко. – И поставки валюты в Украину замедлились. Что себе там думает Национальный банк – я не знаю. Но если бы он спокойно себя чувствовал, знает, что может удовлетворить спрос, который существует сегодня, он должен выйти и погасить это. Но, конечно, если он не уверен в этом, он вынужден выжидать.

Но если котировки на межбанке, действительно, 8,14 – Украина имеет очень серьезный сигнал. Это показатель того, что у нас могут быть проблемы. Или реально в Украину стало поступать значительно меньше валюты, или даже если она и поступает, то ее владельцы не хотят от нее избавляться в ожидании девальвации. Как следствие – безусловно, будет подорожание доллара».

По мнению президента АУБ, сейчас перед Национальным банком стоит задача, которую нельзя решить.

«С одной стороны, НБУ нужно давать людям деньги, чтобы реализовывать социальные проекты, эту абсолютно ошибочную стратегию удержания курса инфляции, за что они уперлись, и эти два года держатся. А с другой стороны, эти же деньги почти сразу бегут в валюту, потому что им не доверяют. И курс держать становится просто невозможным. Они загнали себя в угол. Это результат стратегической ошибки – нельзя управлять экономическими процессами, руководствуясь краткосрочными задачами накануне выборов. Потом приходится пожинать плоды своей ошибочной стратегии», – резюмировал Сугоняко».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 05.09.12

«Русский блок» первым начнет агитацию в эфире государственного ТВ Украины. / Патриотичный депутат от БЮТ одним ударом сломал челюсть соратнику из-за «зубоскальства» во время гимна. / В Киеве машину журналистов побили саперными лопатками. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках