российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия регионов: Русский язык не будет объявляться региональным в Киеве (ВИДЕО)

Партия регионов не намерена инициировать в городском совете Киева принятие вопроса о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады от ПР Владимир Зубанов.

«Те области, которые приняли решение о введении русского языка как регионального, стоят на распутье, как выполнять этот закон. Сейчас по инициативе президента создана рабочая группа, чтобы решить вот эти сложные вопросы, которые там есть, которые противоречат один одному. Поэтому сегодня говорить, а, тем более, о столице, о принятии какого-то решения о введении регионального языка, не зная, как будет он действовать в столице, то пока это всё преждевременно. Пока мы не увидим решения этой комиссии и голосования парламента по поправкам к этому закону», – сказал он.

«Вопрос для жителей Луганска – на каком языке надо преподавать математику? В Луганске дети слушают математику на русском языке. Если выполнять этот закон согласно его букве, то, естественно, надо перевести изучение математики на украинский. Почему? Потому что в законе записано, что государственный язык – украинский, а, не зная математику на украинском языке, невозможно будет рассчитать различные армейские параметры. Поэтому, в законе достаточно много неточностей, вот эта группа рабочая должна их, по возможности, ликвидировать. Имея закон, который трактует каждая политическая сила по-своему, и пытаться его ввести в столице, я думаю, что это преждевременно», – добавил Зубанов.

«У нас действительно очень большое количество было от наших избирателей, различных общественных организаций обращений – о том, чтобы вынести этот вопрос на заседание Киевского городского совета, но мы всегда в своей деятельности руководствовались какими-то цивилизованными методами. Мы обратились к министерству статистики Украины, чтобы они нам дали разъяснения, каким языком пользуется население города Киева, и какой из языков они считают как родной. По той справке, которую нам дало управление статистики, в городе Киеве на сегодняшний день порядка 75% населения в графе «родной язык» указали «украинский». Поэтому, исходя из этого, мы говорим о том, что на сегодняшний день в городе Киеве такой проблемы украинского или русского языка не существует. Те люди, которые живут в городе Киеве нормально общаются на украинском языке», – в свою очередь заявил депутат Киевсовета (ПР) Алексей Омельяненко.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 05.09.12

В Хмельницком кандидат в народные депутаты получил посылку со взрывчаткой. / В харьковской больнице за Юлией Тимошенко ведется незаконная слежка. В оппозиции уверены, что Виктор Янукович тайно просматривает видеозаписи, получая при этом удовольствие. / «Путин – альфа-журавль нации!». Блогеры посмеялись над очередной пиар-акцией президента (ФОТО, ВИДЕО). «Скоро и Медведев со стаей бобров пойдет тушить лесные пожары». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки