российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фильм о приключениях украинского летчика-индейца официально выдвинут на премию «Оскар» (ВИДЕО)

Фильм режиссера Михаила Ильенко «ТотКтоПрошелЧерезОгонь» будет представлять Украину на премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Как сообщает УНН со ссылкой на глава украинского оскаровского комитета Олега Фиалко, члены комитета выбирали фильм путем тайного голосования.

Картина «Дом с башенкой» Евы Нейман, которая также соревновалась за право номинироваться на Оскар, набрала три голоса, а картина Михаила Ильенко «ТотКтоПрошелСквозьОгонь» – пять голосов. Фиалко отметил, что из 11 членов комитета, на голосовании присутствовали 8.

«Было два фильма. Мы обсуждали фильмы, а затем тайное голосование. Это наш выбор... Я могу сказать свое мнение. Фильм Ильенко – индустриальный. Он рассчитан на зрителя. Во-вторых, он имел за последние годы очень серьезный прокат. Другой фильм («Дом с башенкой») также фильм высокого качества, но он более артхаусный фильм... У фильма-победителя есть много успешных моментов», – сказал он.

Напомним, после того как Украина объявила номинанта на Оскар, фильм-претендент должна рассмотреть и принять Американская киноакадемия для дальнейшего отбора среди лент других стран до 1-го октября.

Всего в категории «Фильм на иностранном языке» будет представлено пять лент. Претендентов объявят в США 15 января 2013 года, а сама церемония вручения премии «Оскар» состоится 24 февраля 2013 года.

Напомним, фильм «ТотКтоПрошелСквозьОгонь», основанный на реальных событиях, повествует о судьбе украинца Ивана Додоки, летчика и героя Советского Союза, который в годы Великой Отечественной войны был безосновательно обвинен в государственной измене и приговорен к сталинским лагерям.

Не желая провести остаток жизни за колючей проволокой, Иван устраивает побег. Неожиданно судьба заносит его на другой континент, где он находит убежище в племени индейцев, а со временем становится его вождем.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 05.09.12

Газета друга Ющенко: Наполеона в Бородинской битве остановил украинец. / Регионалы в Киевской области незаконно агитируют детей (ФОТО). / Российский теннисист Кафельников готов выступить за Украину на Олимпиаде-2016 в гольфе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках