российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция: Заседание Рады отменено из-за скандального закона по земле, принятого ночью

Истинной причиной отмены сегодняшнего заседания Верховной Рады является принятие депутатами поздним вечером в четверг скандальных законов, открывающих путь к началу масштабных продаж земли на Украине.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат от БЮТ Сергей Соболев.

Он пояснил, что речь идет о законе про создание Земельного банка. Соответствующее решение депутаты приняли вчера почти в 10 часов вечера.

Согласно закону, Земельному банку передаются все земли, которые затем будут перепродаваться. Соболев отметил, что пока что продажа земель запрещена, однако, очевидно, этот запрет власти планируют отменить в ближайшее время.

«Вчера Партия регионов, по сути, приняла решения, чтобы начать дерибан земель сельхоз назначения. У них такая привычка красть все ночью, у президента хороший опыт в 70-тых, поэтому точно также они будут продолжать дерибан ночью», – сказал представитель БЮТ.

«Провластное большинство начало беспрецедентный процесс передачи, у селян будут отбирать землю. И Литвин вместе с коммунистами и тушками этому подыграли, хотя на словах всегда выступали против продажи земли сельхозназначения. Создание Земельного банка – это будет последний этап земельной реформы. Это откроет двери. А сегодня заседание не открыли, ведь понимали, что уже с утра будет заблокирована трибуна, а под Радой будут акции протестов. Чтобы снять напряжение, ведь следующая неделя не сессионная, они сделали это под покровом ночи», – утверждает Соболев.

Напомним, что на Украине до 2013 года действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Оппозиция опасается, что после окончания срока действия моратория украинские черноземы будут по-дешевке скуплены иностранными компаниями. Спрос на богатую удобрениями украинскую почву может оказаться высок в условиях дефицита продовольствия в мире.

Продажа черноземов может обеспечить поступления в бюджет Украины в условиях кризиса, отмечали эксперты.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.09.12

В Днепропетровске демонтировали 22-метровый памятник Шевченко. / Верховная Рада решила опять не работать. / 7 августа в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках