российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты: Курс гривны может продолжить падение, несмотря на заверения властей

В Киеве среди политиков и представителей бизнеса по-прежнему велики ожидания дальнейшего падения курса гривны, несмотря на то, что правительство уверят, будто контролирует ситуацию.

«Мы все равно видим искусственное сдерживаниаеи курса. Я вижу плачевный рузультат даже, если будут продолжаться интервенции Нацбанка. У нас продолжается вывод капитала из страны, поэтому, чтобы хоть как-то спасти ситуацию, нужно начать детенизацию, без этого гривна будет продолжать падать. Арифметика показывает, что повышение курса до 10 гривен очень ударит по потребителю. Нефтетрейдеры обратились ко мне сегодня, со следующей недели они будут закладывать рост курса в стоимость бензина», – заявил «Новому Региону» нардеп Евгений Царьков, член парламентского комитета по финансам.

«Есть объективные экономические причины падения гривны. Об этом международные аналитики говорили еще год назад. Они советовали еще в начале года постепенно снизить курс на 10-12%. Но сейчас мы видим резкое падение на те же 10-12%, что вызвало панику у людей. Они массово побежали покупать доллар. Это спровоцировало рост спроса, поэтому неизбежны спекуляции, доллар будут продавать еще больше», – говорит депутат-экономист Ксения Ляпина.

Она обращает внимание на опубликованную сегодня информацию про дальнейшее уменьшение золотовалютных резервов Украины.

«То, что резервы сократились еще на 80 млн, это попытка удержать курс. Но есть все основания, что курс все равно достигнет отметки 9 грн за доллар. И административные методы, сокращение золотовалютных запасов, попытки ограничить продажу валюты, его не остановят»,– признает Ляпина.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.09.12

Арест владельца киевской клиники «Добробут» пытаются связать с выборами, чтобы «обелить» задержанного, – юрист. / Возобновляется суд над жителем Киева, снимавшим убийства щенков. / Украинские пограничники задержали двух граждан России с 400 литрами бензина. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках