российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Венгерский язык стал региональным в закарпатском городе Берегово

Сегодня депутаты Береговского горсовета проголосовали за предоставление венгерскому языку статуса регионального на территории этого города в Закарпатской области, 48% населения которого составляют этнические венгры (12,8 тысячи человек). Об этом сообщает «Закарпатье онлайн».

За то, чтобы поддержать текст предложенного мэром Берегово Иштваном Гайдошем решения «О реализации отдельных норм закона Украины «Об основах государственной языковой политики» на территории города Берегово», проголосовали 19 из 34 депутатов горсовета (еще двое отсутствовали).

Проект данного решения, в частности, предусматривает внедрение надписей на региональном венгерском языке на бланках, печатях, штампах, табличках Береговского горсовета, наряду с государственным языком. При изготовлении указателей, табличек, аудио-и визуальной рекламы на территории города рекламодатели также должны учитывать соответствующее решение.

Критерий владения государственным украинским языком и региональным венгерским отныне будет учитываться при подборе кадров в органы государственной власти и местного самоуправления. Финансовое управление горсовета обязали предусмотреть средства на выполнение этого решения.

Напомним, мэр Берегово Иштван Гайдош является председателем Демократической партии венгров Украины и одновременно 74-м номером в партийном списке Партии регионов на выборах в Верховную Раду.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 07.09.12

Рядом со зданием Верховной Рады произошла утечка газа. / В Киеве на станциях метро рекламируют «легальный амфетамин и кокаин». / Возле Верховной Рады запустили в небо надутые кондомы – депутатов провожают на «три веселых буквы» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках