российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киево-Печерской Лавре почтили память героев Отечественной войны 1812 года ( ВИДЕО)

В Киево-Печерской Лавре в пятницу прошла панихида в память воинов, погибших 200 лет назад в Бородинском сражении.

Мероприятие проигнорировали как украинские чиновники, так и российские дипломаты.

«Призываю всех быть похожими на наших героев, их память всегда и навечно в наших сердцах, а нам с помощью Божией – крепости, здравия и спасения души. Спаси Господи», – сказал после проведения панихиды иерей Иоанн.

Панихида проходила на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы у могилы генерала от инфантерии Паисия Сергеевича Кайсарова, который в Бородинское сражение 1812 года состоял офицером при главнокомандующем российскими войсками фельдмаршале Михаиле Кутузове.

Совсем недавно могила героя Отечественной войны была восстановлена Фондом Святого Федора Ушакова.

«Захватчик вторгся на территорию Российской империи, в состав которой входила и нынешняя Украина, на его пути стояла Волынь. И только предвидения Кутузова, заранее данные указания адмиралу Чичагову, который перебросил войска с юга, ополчение Запорожского Казачества, и они не пустили на малорусскую землю захватчиков. На Бородинском поле Кутузов завершил начатое. Наполеон говорил, что французские солдаты стяжали славу быть храбрыми, а российские солдаты стяжали славу быть непобедимыми. Кутузов спас нынешнюю Украину от разграбления, он стал на пути захватчика и не пустил на нашу землю французские войска. В Бородинском сражении погибло 45 тысяч наших воинов, это начертано на стенах Храма Христа Спасителя, который и был воздвигнут в честь победы русского воинства в этой войне. И одержать эту победу помогла наша икона Смоленской Божьей Матери», – сказал председатель фонда Вячеслав Романов.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 09.09.12

Виталий Кличко в Москве одержал досрочную победу над немцем Чарром (ВИДЕО). / Уикенд в Киеве: концерты групп «Zdob si Zdub» и «Ленивый День», фестиваль классической музыки, французское кино и выставка «Тайны человеческого тела» (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Президент Чехии разочарован в ЕС и предупреждает о реставрации социализма. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках