российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-министр финансов: Украинские чиновники еще в начале года ожидали снижения курса гривны до 8,5 за доллар

Киев, Сентябрь 10 (Новый Регион, Денис Андреев) – Украинские чиновники еще в начале года ожидали снижения курса национальной валюты до 8,5 грн за доллар.

Об этом сказал бывший министр финансов Украины Виктор Пинзенник на ток-шоу Анны Безулик на «5 канале».

«В начале года в министерских кабинетах озвучивали прогноз на конец года на уровне 8,5 гривен за доллар США», – сказал он.

Однако Пинзенник уточнил, что последние колебания курса гривны от 8 до 8,2 единиц за доллар США были вызваны, прежде всего, подготовкой к выборам, а не кризисными явлениями в экономике.

«Никаких кризисных явлений не наблюдается. Конечно, у колебаний было несколько причин. Но основная причина – выборы. Перед выборами всегда и население, и экспортеры придерживают доллар», – сказал Пинзенник.

По его словам, прогнозировать соотношение гривны к доллару нет смысла, потому что курс регулируется в ручном режиме. Однако есть предпосылки к его ослаблению, признал эксперт.

Напомним, 4 сентября торги по доллару США на межбанковском валютном рынке Украины завершились в диапазоне 8,18-8,20 грн/долл. Гривна за день потеряла по отношению к американской валюте почти 6 копеек. В ходе торговой сессии спрос на инвалюту значительно превысил предложение, что фактически приостановило торги.

Киев. Другие новости 10.09.12

Оппозиционеры агитировали избирателей на угнанном автомобиле. / Экономист: Медленный рост цен на Украине говорит о слабой экономике. / Спикер Верховной Рады Литвин раздал школьникам тысячи дневников со своими цитатами. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки