российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Днепропетровске появились бронзовые Кучма, Брежнев и Щербицкий (ФОТО)

Накануне Днепропетровск бурно отметил День города. Одним из главных событий насыщенной программы стало открытие площади им. 80-летия Днепропетровской площади. Ее украсили 8 стел, на которых размещены 47 бронзовых изображений. Из них 27 элементов – это мемориальные доски о знаковых исторических событиях области и города, 15 – барельефов выдающихся личностей, прославивших Днепропетровск на всю Украину и мир. Об этом сообщает 34.ua.

Кем именно гордится область, решала специальная комиссия. Достойных кандидатур было много, признаются руководители области, но выбрали самых-самых. Причем, в этом списке оказались генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев, первый секретарь Компартии Владимир Щербицкий, а также бывший президент Украины Леонид Кучма. Последний, к слову, планировал приехать в Днепропетровск, чтобы оценить барельеф в честь самого себя, но в последний момент передумал.

Среди других выдающихся жителей области, чьи лица были отлиты в бронзе – запорожский кошевой Иван Сирко, историк Дмитрий Яворницкий, писатель Олесь Гончар, конструктор космической техники Михаил Янгель и другие известные люди. На весь проект было потрачено около 2 миллионов гривен, и это еще не большие деньги за такую работу, уверяет мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

«Творческий человек не согласится создать предмет искусства за копейки, это неуважение к себе, – пояснил городской голова Куличенко. – Эти барельефы – сложная работа, сначала нужно было вылепить в пластилине или в глине, потом отлить форму, после этого отлить сам барельеф… Возьмите любого сметчика и он вам подтвердит, что 15 барельефов и 27 памятных досок за 2 миллиона – это не дорого. За такие относительно небольшие деньги и в короткие сроки мы сделали то, чем будут гордиться будущие поколения».

Несмотря на то, что на площади еще много места, барельефы других выдающихся людей Днепропетровщины добавлять не будут. Власти считают проект завершенным, это своеобразный итог последних 80-ти лет.

Чтобы бронзовые таблички никто не украл, на площади поставят камеры видеонаблюдения, информация с этих камер будет передаваться на пульт охраны обладминистрации. Это сделано не только для того, чтобы защитить барельефы от воров и вандалов, но и чтобы следить за порядком – на площади 80-летия будет запрещено гулять с собаками и пить пиво.

Власти Днепропетровска потратили 2 миллиона гривен на обустройство новой площади

Барельеф Леонида Кучмы

Барельефы Леонида Брежнева и Владимира Щербицкого

Кошевой Иван Сирко соседствует с историком Дмитрием Яворницким

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 10.09.12

Россия и Украина опять не могут договориться о границе между Крымом и Кубанью. / «Нафтогаз» заплатил «Газпрому» 890 миллионов долларов за поставки газа в августе. / Украинскую армию за пять лет сократят в два раза. Чиновники готовятся к распродаже «лишних» военных объектов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках