российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В октябре в Киеве пройдёт 42-й международный кинофестиваль «Молодость» (ФОТО, ВИДЕО)

Трейлер фильма «Дневники Липсетта», режиссёр Теодор Ушев

Так мило, так мило (1961) – режиссёр Артур Липсетт

Украинский режиссёр Мирослав Слабошпицкий на «5 канале»

С 20 по 28 октября 2012 года в Киеве пройдёт 42-й международный кинофестиваль «Молодость». Одним из членов международного жюри на 42-м МКФ «Молодость» станет режиссёр из Канады Теодор Ушев.

Режиссер Теодор Ушев, болгарин по происхождению и канадец по месту жительства, хорошо уже знаком на анимационных фестивалях благодаря двум бессюжетным короткометражкам Tower Bawher и Drux Flux. Его картина «Дневники Липсетта» (2010) стала сенсацией.

Теодор Ушев является автором уже более десятка короткометражных анимационных фильмов, а также занимается иллюстрацией и медиа-искусством

Теодор Ушев о своей работе «Дневники Липсетта»: Я случайно узнал про то, что в Канаде был такой режиссер, Артур Липсетт, что он снимал потрясающие фильмы, а потом про него все забыли. И мне захотелось рассказать об этом человеке. Чтобы люди о нем узнали.

Интервью Теодора Ушева изданию OPENSPACE.RU можно прочитать ЗДЕСЬ

В рамках 42-го кинофестиваля также покажут подборку фильмов Артура Липсетта, который считается одним из новаторов в кинематографе 60-х, а его короткометражным дебютом «Так мило, так мило» был так вдохновлен Стэнли Кубрик, что даже заказал ему трейлер для «Доктора Стрейнджлав». В 1962 фильм Липсетта был номинирован на «Оскар», а затем был включен в обязательную программу для изучения в унивеситетах. Считается, что работы Липсетта, находящиеся на грани кино и медиа-искусства, сильно повлияли на современный кинематограф.

Работы Артура Липсетта будут представлены на 16-мм кинопленке.

Артур Липсетт считается одним из новаторов в кинематографе 60-х

Кроме того, на кинофестивале покажут также нашумевший фильм украинского режиссёра Мирослава Слабошпицкого «Ядерные отходы», который получил Серебряного леопарда на 65-м юбилейном Международном кинофестивале в Локарно.

Фильм был снят в Чернобыле и Припяти в марте 2012 года. «Это камерная история про мужчину и женщину, которые работают в зоне отчуждения», – рассказал Слабошпицкий.

На «Молодости» покажут фильм украинского режиссёра «Ядерные отходы»

Справка «НР»:

Кинофестиваль «Молодость» – одно из крупнейших кинособытий Украины и Восточной Европы по версии Международной ассоциации кинопродюсеров (FIAPF).

Кинофестиваль был основан в 1970 году как двухдневный просмотр студенческих короткометражных фильмов Киевского государственного института театрального искусства. Со временем инициатива получила международную известность: с 80-х годов украинские зрители знакомились с работами режиссеров-дебютантов из Болгарии, Грузии, Армении и России, времена перестройки стали эпохой кинематографистов из стран Балтии, Казахстана, Азербайджана и Германии.

Первые шаги в большой кинематограф вместе с «Молодостью» сделали известные ныне режиссеры.

Сейчас «Молодость» – единственный кинофестиваль на Украине, который с 1991 года входит в рейтинги FIAPF. Он является приоритетной платформой для представления свежей и актуальной кинопродукции и воспроизводит громкие события современного кинопроцесса – как мейнстримные так и экспериментальные.

Главная задача фестиваля – содействие развитию молодого профессионального кино. Как и сорок лет назад, конкурсная программа состоит из профессиональных и любительских фильмов.

Киев, Василиса Егорова

Киев. Другие новости 10.09.12

Украинская пресса: Путин выдвинул ультиматум Януковичу, Киев ищет защиты у Вашингтона. / Американские политтехнологи по-прежнему консультируют Януковича, – СМИ. / Европа пригрозила изоляцией Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки