российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина и Россия идут к новому газовому конфликту, – эксперт

По мере приближения холодов, увеличиваются шансы на повторение российско-украинской газовой «войны», заявил на пресс-конференции в Киеве эксперт Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

«Во властных коридорах все чаще сейчас звучат прогнозы о возможности повторения такого противостояния», – сказал он.

«Ситуация действительно конфликтогенна. Украина и Россия не могут договориться о снижении цены на газ. И это – основная проблема в газовых отношениях. Украина настаивает на том, чтобы цена на газ для не превышала 250 долларов за тысячу кубометров. Но на данный момент цена составляет 428 долларов. Поэтому даже при 10%-тной скидке, на которую может пойти Россия, цена на газ все равно не удовлетворит Украину», – заметил украинский эксперт.

«В ответ Украина намерена снизить объемы закупаемого газа до 27 млрд куб м. Но это не отвечает действующему газовому соглашению. Поэтому к концу года, если Украина не выкупит законтрактованные объемы газа, Россия получит юридические основания для обращения в международный арбитраж. Чтобы избежать этой ситуации, Украина должна будет закупить и проплатить хотя бы 80% законтрактованного газа. А это – минимум 31 млрд куб м, что не вписывается в планы правительства», – пояснил Марунич.

«Конфликтогенным остается вопрос создания газотранспортного консорциума. Россия будет настаивать на его создании, что может предполагать участие РФ в управлении ГТС. Однако действующее законодательство это не предполагает, а нынешний состав Верховной Рады не сможет принять нужные законы. Это вызовет существенное противостояние. Поэтому конфликта в этом вопросе не избежать», – также прогнозирует эксперт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.09.12

Цена на газ для населения Украины будет неизбежно повышена, – эксперт. / В октябре в Киеве пройдёт 42-й международный кинофестиваль «Молодость» (ФОТО, ВИДЕО). / Украинская пресса: Путин выдвинул ультиматум Януковичу, Киев ищет защиты у Вашингтона. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках