российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный раввин Украины: Каждый паломник-хасид оставляет в Умани 2-3 тысячи долларов

Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх рассказал, что в этом году около 26 тысяч хасидов посетят город Умань в Черкасской области, где они посетят могилу своего духовного наставника Рабби Нахмана и отпразднуют начало еврейского нового года – Рош Ха-Шана.

«Украина в этом году имела хороший опыт – проведение Евро-2012. Было принято одновременно больше 500 тысяч гостей. И это позитивно, в том числе для наших паломников, хасидов, которые ежегодно приезжают на Украину. В Умань на еврейский новый год приезжает 25-30 тыс. человек. А в год в целом в Умань приезжает порядка 1 миллиона человек – рассказал Яков Дов Блайх. – Но государство до конца не понимает необходимость инвестирования в город Умань, чтобы там была создана нормальная инфраструктура, чтобы паломники получили хорошие условия. Тогда бы паломники вкладывали еще больше денег в развитие Умани».

По словам раввина, в среднем каждый паломник оставляет в Умани 2-3 тысячи долларов на данный момент.

«Это надо ценить. Поэтому мы надеемся, в конце концов, что правительство увидит важность этого события. На уровне правительственной комиссии по подготовке празднования нового года будут обеспечены должные условия», – пообещал Яков Дов Блайх.

Он добавил, что первый самолет с хасидами прилетает сегодня, а 12 сентября ожидается их основной наплыв. «27 бортов примет аэропорт Киева – «Борисполь», 13 бортов – аэропорт Одессы. Всего мы ожидаем приезд 25-26 тысяч паломников в Умань», – уточнил раввин.

Координатор по вопросам паломничества на Украине Анатолий Шенгайт сообщил, что празднование еврейского нового года будет проходить при усиленных мерах безопасности.

«500 милиционеров дополнительно будут задействованы в обеспечении правопорядка в Умани к тому количеству, которое обычно обеспечивает его. Плюс в Умань приедут израильские полицейские, которые говорят на русском языке. Они смогут предотвратить все неудобные ситуации», – рассказал Шенгайт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.09.12

Сын Азарова агитирует за себя на Донбассе просроченными консервами (ВИДЕО). / В Киеве впервые прошли соревнования инвалидов на байдарках (ВИДЕО). / Железнодорожники пикетировали Минтранс в Киеве против коррупции в ведомстве Колесникова (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках