российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина занимает у собственных граждан – больше никто в долг не дает

Киев, Сентябрь 10 (Новый Регион, Денис Андреев) – Со дня на день на Украине начнется печать облигаций госзайма для населения. Облигации в бумажной форме будут номинированы в долларах США. Купить такую бумагу можно будет в любом отделении «Ощадбанка» (аналог российского «Сбербанка») за наличные или безналичные доллары.

Чиновники готовы платить по 9,2% в год по двухлетним облигациям. Это больше, чем средний процент по годовым долларовым депозитам в банках Украины – около 8,07%. При этом с покупателей бумаг тоже не будут брать дополнительных комиссий, а доходы инвесторов не будут облагаться налогами (прибыль же с банковских депозитов попадет под обложение со следующего года).

Щедрое предложение оформили в виде постановления КМУ №836 от 5 сентября 2012 года за подписью премьер-министра Николая Азарова.

Сейчас на депозитах в коммерческих банках страны хранится около $20 млрд. Еще почти $80 млрд украинцы держат в наличной форме, подсчитали местные экономисты. Но украинский Кабмин собирается выпустить бумаги на смешные $200 млн, да и то в два подхода. Выходит, есть опасения, что выгодные государственные бумаги не заинтересуют граждан.

«Мы не ожидаем немедленного возникновения спроса на эти бумаги со стороны населения, учитывая его низкую готовность к замене депозитов на непривычный, сложный и более долгосрочный инструмент», – пишет Александр Печерицын, начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank Ukraine в Обзоре рынков за 10 сентября.

«Низкий уровень доверия граждан к государственным ценным бумагам может ограничить спрос на бумаги в первое время после выпуска. Однако этот инструмент потенциально может стать существенным источником финансирования для правительства в среднесрочной перспективе», – с чуть большим оптимизмом говорит Елена Белан, старший экономист украинской инвесткомпании Dragon Capital.

Власти есть о чем беспокоиться. Украина должна уже более $62 млрд всевозможным кредиторам. В 2013 году ей придется выплатить порядка $5 млрд по прежним долгам. А государственный бюджет не то чтобы совсем пуст, но близок к этому состоянию. Местные органы власти с июня жалуются на недофинонсирование. Бизнес платит налоги авансом. А правительство расходует средства главным образом на социальные программы, чтобы понравиться гражданам перед парламентскими выборами, которые пройдут 28 октября по всей стране.

МВФ, которого называют «кредитором последней надежды», заморозил программу с Украиной из-за ее нежелания поднимать стоимость газа для населения на рыночный уровень и отпускать национальную валюту в свободное плавание.

Россия уже профинансировала Украину Виктора Януковича на $2 млрд в 2010 году. Украина не смогла вернуть деньги в срок и с трудом договорилась о частичном погашении и продлении кредита.

Китай также пообещал дать деньги на целевые проекты по строительству скоростного трамвая из Киева в пригородный аэропорт «Борисполь» и на переоснащение ТЭЦ с газа на уголь. Но эти деньги нельзя будет пустить ни на пенсии, ни в золотовалютный резерв.

Остается только выпускать долговые бумаги. Облигации в гривне спросом не пользуются вовсе. Зато ценные бумаги правительства в долларах охотно расходятся как внутри страны, так и за рубежом. Возможно, Украина ожидает ухудшения ситуации на рынках (то есть роста ставок), и потому готовится занимать деньги у физлиц по приемлемой для казны цене 9,2% (это примерно соответствует плате за июльские еврооблигации Украины – 9,25%, а также плате за облигации для юрлиц на внутреннем рынке – 9-9,3%).

Одна беда – действия чиновников ударят по коммерческим банкам. И пускай сперва население не будет активно скупать облигации, со временем бумаги могут стать реальной альтернативой долларовым депозитам. Вряд ли банкиры будут рады конкуренту в лице правительства.

Киев. Другие новости 10.09.12

Пять человек травмированы в столкновении двух автомобилей в Киевской области. / Луганская милиция разыскивает кандидата в депутаты. / Приднестровье принуждают к новым уступкам Кишиневу. Авторская колонка Андрея Сафонова. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках