российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одну из осквернительниц Вечного огня в Киеве могут признать невменяемой (ВИДЕО)

Вечером во вторник в Печерском райсуде Киева состоялось очередное заседание по делу против двух активисток, что демонстративно пожарили яичницу на Вечном огне в центре столицы, а затем выложили запись акции в Интернет.

Вершит справедливость по делу об осквернении могилы – судья Родион Киреев, тот самый, что отправил за решетку экс-премьера Юлию Тимошенко.

На последнее судебное заседание были вызваны и дали показания эксперты Центра судебно-медицинской экспертизы психбольницы Павлова Светлана Линник и Наталия Васильева. Оба эксперта подтвердили выводы, согласно которого одна из участниц жарки яичницы на Вечном огне в парке Славы, оказывается, «в момент совершения уголовного преступления не была способна в полной мере осознавать свои действия и была под сильнейшим психологическим воздействием».

Речь идет об Анне Донец, которая с самого начала судебного процесса раскаялась в содеянном, а ее мать просила не наказывать дочь.

Медики подчеркнули, что, хоть у Донец и обнаружено заболевание, «в стационарном принудительном лечении не нуждается».

«Это не сумасшедшая – это психологические особенности личности, эмоциональные и волевые нарушения, которые проявляются только во время совершения криминала», – заявила эксперт Наталья Васильева.

На основании акта СМЭ и показаний экспертов адвокат Анны Донец Иван Леос подал ходатайство об освобождении своей подзащитной от уголовной ответственности.

Другие участники судебного процесса против этого не протестовали, только один прокурор Дмитрий Багин запросил сделать перерыв в заседании.

Вторая подсудимая – Анна Синькова – как известно, на суде по-прежнему не раскаивается в содеянном. За жарку яичницы ей уже пришлось провести некоторое время в СИЗО.

Синькова не рассчитывает вновь оказаться за решеткой. Недавно она решила получать второе образование и поступила Университет культуры и искусств Михаила Поплавского на факультет по связям с общественностью.

Очередное судебное заседание Родион Киреев назначил четверг 13 сентября.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 12.09.12

Американцы опять потребовали выпустить Тимошенко из тюрьмы. / США открыли в Киеве курсы для обучения технологиям «арабской весны». / Сомнительная реклама сына Азарова заполонила его избирательный округ (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках