российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине самые дешевые сигареты будут стоить 10 гривен

Верховная Рада готовит неприятный сюрприз курильщикам. Группа депутатов из фракций «БЮТ-Батькивщина», Народной партии, Компартии и «Реформы ради будущего» зарегистрировали законопроект N11179, которым предусмотрено введение с 1 января 2013 года минимальных розничных цен (МРЦ) на табачные изделия.

Как сообщает «Коммерсан-Украина», парламентарии предлагают обязать торговые сети продавать сигареты не дешевле 10 гривен за пачку, что должно привести к поступлению в бюджет дополнительно 2,2 млрд гривен и на 4% сократить объемы потребления табака.

Производители не так оптимистичны в ожиданиях – украинцы не бросят курить, а перейдут на дешевый контрабандный товар. Уже сейчас на Украине самые высокие акцизы на табачную продукцию среди стран СНГ. А самые дешевые сигареты в соседней Белоруссии стоят не дороже 2,6 гривны, в Молдове – 3,4 гривны, в России – 5 гривны.

Однако авторы законопроекта в своей инициативе не видят стимулов для незаконного ввоза сигарет на Украину. С Россией, в частности, будет соблюден баланс – правительство этой страны планирует значительное повышение ставок акциза и в этом, и в следующем году.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 12.09.12

Правительство Украины не сумело удержать рост цен на бензин. Зато страна сумела избавиться от монопольных поставок российской нефти. / В Киеве прошел крестный ход против биометрических паспортов и за русский язык (ФОТО, ВИДЕО). / Одну из осквернительниц Вечного огня в Киеве могут признать невменяемой (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках