российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Во Львове наблюдается обнищание населения

Львов считается одним из лучших городов Украины. В различных рейтингах он часто занимает самые высокие места. В свою очередь львовяне зачастую чувствуют себя некомфортно в родном городе. Многие из них едва сводят концы с концами. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Пенсионерка Иванна Якивчик имеет два диплома о высшем образовании и получает 1100 гривен пенсии. Ее супруг, тоже дважды дипломированный специалист в области военной авиации, получает немного больше – 1200 гривен. Итого их семейный бюджет составляет 2400 гривен или немногим менее 300 долларов.

«Очень дорогих продуктов не покупаем, на неделю килограмм мяса на шницели, на суп – крылья курицы. Так и получается, но едим немного, два раза в день и очень мало едим», – говорит пенсионерка, которая ни словом не пожаловалась на жизнь.

При этом признает, что все работы по хозяйству делают самостоятельно, а одежду и обувь стараются не покупать, до последнего ремонтируя имеющиеся вещи.

Такие пенсионеры составляют большинство во Львове и области. Их количество уже почти сравнялось с работающими людьми. При этом средняя зарплата в регионе составляет 2439 гривен.

Председатель Ассоциации работодателей Львовщины Зеновий Бермес говорит, что на сегодня количество уволенных с работы людей на 10 тысяч больше, чем тех, кто получил работу. В основном люди задействованы в обслуживающей сфере.

«Ну, сколько может работать людей в обслуживающей сфере: ресторанах, гостиницах, магазинах, может, где-то 15% населения. А что делать остальным? Мы не можем отслеживать положительной динамики в экономике, у нас все замерло, – жалуется Бермес. – У нас уменьшается количество субъектов экономики, особенно большого бизнеса. Во Львове найти работу все сложнее. Малый бизнес не может выжить, зарплата не растет. В городе не создается надлежащий инвестиционный климат».

Между тем чиновники Львовской обладминистрации отчитываются, что доходы населения выросли более чем на 20%. Но то, что во Львове и области наблюдается обнищание населения, свидетельствует тот факт, что растет количество секонд-хендов, которые спасают людей дешевой одеждой. Зато закрылись десятки магазинов и фирм. Одной из основных причин является низкая покупательная способность галичан.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 13.09.12

Вокруг китайского кредита для Украины разгорается коррупционный скандал. / Несекретные материалы: Штаб Партии регионов в Крыму привёз известных «чернушников» для компрометации конкурентов (БУРЛАКОВ-LEAKS). Технический кандидат ПР решил поработать против своих нанимателей. / «Сколько бы ни существовала Россия, на первом месте у нее будет украинский вопрос», – Ющенко. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках