российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посольство РФ: Власти Украины строят «этнополитическую химеру»

Власти Украины ошибочно отказываются от строительства полиэтнического государства, заявил на круглом столе в Киеве советник-посланник российского посольства Андрей Воробьев.

«31 год исполнилось, как была опубликована в журнале «Химия и жизнь» статья Бородая, посвященная проблеме этнополитических химер. Сейчас она мне часто вспоминается, поскольку попытки построить политическую нацию, опираясь на декларируемый титульный этнос, – это ни что иное, как попытка построить этнополитическую химеру в то время, как в стране совершенно очевидно, что существует как минимум две нации», – цитирует его пресс-служба Центра-социально-консервативной политики.

«Сегодняшняя Украина – это калька с восточных окраин Речи Посполитой 17 века, когда верхушка хочет продаться то на Восток, то на Запад, а народ тянется к царю белому, православному», – заявил присутствующий Константин Шуров, представляющий киевскую организацию «Русская община».

Россия могла бы предложить другую, альтернативную националистической, модель развития Украины, но не делает этого, заявил руководитель представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Киеве Сергей Баранов.

«По мифам нужно работать. Не то, чтобы их развенчивать, а открывать правду. Нужно строить научно-исторические концепции, основанные на научной базе», – сказал он.

Однако с российскими выступающими не согласился Андрей Зоткин, научный сотрудник Института социологии НАН Украины. По его словам, рамках российско-украинских отношений не следует говорить о том, что мифотворчество присутствует только с одной стороны. Опросы показывают, что сегодня жители РФ ставят Украину на шестое место в рейтинге враждебно настроенных государств, напомнил социолог.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.09.12

Украина объявила о снижении закупок российского газа до 24,5 млрд кубов в 2013 году. Власти Украины фактически принуждают Россию к судебной тяжбе. / Американский политолог: Украинская диаспора может помочь победе Ромни. / Мэр Днепропетровска Куличенко и губернатор области Вилкул незаконно агитируют за Партию регионов (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках