российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина отправляет очередную партию бронетранспортеров для Ирака

В Одесском порту началась отгрузка второй партии БТР-4, предназначенной для морской транспортировки в Ирак. Как сообщает пресс-служба государственной компании «Укрспецэкспорт», уже сегодня судно с 62 единицами нового вооружения будет отправлено заказчику.

За стартом отгрузки наблюдал чрезвычайный и полномочный посол Ирака на Украине Шорш Халид Саид. «Мы очень довольны тем, что принимаем вторую партию украинских БТР-4. Это мощная современная машина, качеством которой довольны иракские специалисты, – сказал он. – Учитывая непростую ситуацию на Ближнем Востоке, Ираку нужны эти БТР. Мы боремся с терроризмом, в частности, с Аль-Каидой уже семь лет и эти 62 машины помогут повысить уровень безопасности».

Третью партию бронетранспортеров в составе 94 единиц планируют отправить в конце текущего года.

Напомним, поставки бронетранспортеров в Ирак должны были произойти еще в 2010 году, но задержались из-за того, что в вооружении боевых машин был обнаружен брак. Специалисты обнаружили существенные недостатки в системах ведения огня, в частности, отказы установленных на БТРах новых автоматических 30-миллиметровых пушек ЗТМ-1.

БТР-4 – новейшая украинская разработка в области легкой бронетехники. За счет мощного вооружения, основу которого составляет автоматическая 30-мм пушка, эти бронетранспортеры представляют собой, фактически, нечто среднее между классическим БТР и боевой машиной пехоты, поэтому могут бороться даже с легкими танками.

Всего заказано 530 таких бронетранспортеров – 420 для Ирака (по $1,088 млн.), 100 для Казахстана (по $1,5 млн.) и 10 для вооруженных сил Украины. Поставка 10 БТР для украинской армии, заказанных еще в 2009 году, до сих пор не выполнена из-за отсутствия финансирования.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 13.09.12

Посольство РФ: Власти Украины строят «этнополитическую химеру». / Украина объявила о снижении закупок российского газа до 24,5 млрд кубов в 2013 году. Власти Украины фактически принуждают Россию к судебной тяжбе. / Американский политолог: Украинская диаспора может помочь победе Ромни. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках