российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина пишет бюджет-2013 под диктовку МВФ с ошибками

Киев, Сентябрь 14 (Новый Регион, Денис Андреев) – На Украине правительство внесло проект бюджета на 2013 год в парламент. Обычно (а особенно перед выборами) политики устраивают из этого шоу. В документ записывают фантастические цифры, а после выборов текст меняют до неузнаваемости.

Но в этот раз система дала сбой. Утром 12 сентября премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабмина сообщил, что бюджет будет основан на прогнозе роста ВВП в 3,4%. Через несколько часов Кабмин утвердил документ с другой цифрой роста экономики – 4,5%.

«Покращення» бюджета говорит о двух вещах:

– Премьер-министр Украины не может управлять правительством, кто-то это делает за него и вопреки его воле.

– Страна рискует остаться без денег МВФ накануне масштабного кризиса.

Такое уже случалось. Летом 2009 года Украина получала помощь МВФ, но уже в ноябре Фонд прекратил поддержку «из-за отсутствия консенсуса между властями в сфере бюджетной политики». После президентских выборов 2010 года МВФ подписал новое кредитное соглашение с правительством Азарова. Но прекратил выплаты, сразу как Украина отступила от своих обещаний (не повысила тарифы на газ для населения).

Правительство пытается правдами и неправдами вернуть доверие МВФ, поскольку ситуация в мировой экономике ухудшается. Около 50% ВВП Украины зависит от экспорта, поэтому страна очень чувствительна к ситуации в мире. Вот почему Николай Азаров относится к советам МВФ внимательно.

А советы были. С 29 августа по 5 сентября в Киеве работала техническая миссия МВФ. «С целью обсуждения технических вопросов, которые касаются бюджета на 2013 год, реформы энергетического сектора и программ социальной помощи», – говорится в заявлении МВФ по этому поводу.

В переводе с дипломатического языка на русский это означает:

– бюджет должен быть реалистичным,

– цены на газ для населения придется поднимать,

– объемы соцпомощи сокращать.

Каким путем – давайте договариваться.

И первое, на чем настаивает МВФ – это реалистичный бюджет. То есть в основе документа должны лежать адекватные прогнозы. Например, прогноз роста украинской экономики от МВФ – 3,5% (World Economic Outlook, апрель 2012). Прогноз ведущих экономистов страны – 3,6% (Консенсус-прогноз, август 2012).

Судя по заявлению Николая Азарова утром 12 сентября, правительство на требование МВФ согласилось. Судя по документу, который был в итоге принят, – передумало.

Остается добавить, что фантастическую цифру роста ВВП в 2013 году озвучил министр финансов Украины Юрий Колобов. Говорят, он дружен с Александром Януковичем – старшим сыном президента Украины.

Киев. Другие новости 14.09.12

14 сентября в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть подорожала до 98,31 доллара за баррель. / В камере Тимошенко обнаружен тайник. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки