российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат: Украину в 2013 ждет обвал гривны и рост тарифов

Киев, Сентябрь 14 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Населению Украины в 2013 году следует готовиться к обвалу курса гривны и росту тарифов. Соответствующий прогноз на пресс-конференции в Киеве озвучил глава парламентского подкомитета по вопросам расходов Государственного бюджета Павел Жебривский

«Правительство Азарова прогнозирует рост экономики в размере 4,5% в 2013 году. Именно такой показатель заложен в проекте бюджета. Но по основным отраслям промышленности мы видим падение. Украина импортозависима, 60% всего ВВП – это наш экспорт. На внешних рынках продолжается рецессия, кроме Германии. Европа будет проседать. Как и США, которые покажут не больше 0,2% ВВП. Аналогичная негативная ситуация в Китае. Поэтому спрос на наш импорт, наш металл будет падать, ожидается падение в сельском хозяйстве как минимум на треть. То есть, нет никаких оснований для роста экономики в 2013 году. В правительстве Азарова работают фантасты, а не реалисты», – сказал депутат.

«В то же время, Госкомстат утверждает о росте потребительского спроса. Это говорит о том, что на рынок выбрасываются ничем не подкрепленные гривны, поэтому растет спрос, как и инфляция. Поэтому рост цен в 2013 году только продолжится», – прогнозирует он.

«Экономика Украины полностью монополизируется. Это прослеживается во всех сферах: в сельском хозяйстве под конкретные кланы выделяются дотации, им дают квоты для экспорта зерна, они получают сверхприбыли. Точно также олигарху Фирташу создают все условия для монополизации энергетики. За 2012 год он в разы пополнил свои активы облгазов. Ахметову точно также власть помогла в 2012 году скупить основные угольные предприятия. Поэтому экономика развивается только в угоду отдельным кланам», – заметил парламентарий.

«Украина вряд ли сможет получить новый транш от МВФ, ведь переговоры зашли в тупик. Притока инвестиций нет. В 2012 году общий объем валюты, полученной от наших гастарбайтеров, превысит объем прямых инвестиций. В 2013 году неизбежен обвал гривны, ведь золотовалютных запасов осталось и так 30 млрд долларов. Дальше тратить их на поддержание курса после парламентских выборов никто не станет. Не заложена в проект бюджета и цена на газ. Россия не идет на уступки, и поэтому цена на газ будет непосильной для экономики. Очевидно, неизбежно придется повышать тарифы для населения. Поэтому проект бюджета на 2013 год, который нарисовали в правительстве, уже в феврале 2013 года точно будет пересмотрен», – резюмировал Жебривский.

Киев. Другие новости 14.09.12

ЦИК постановила, что трансляции подсчета голосов не будет. / Янукович «засветил» часы в 100 раз дороже, чем у турецкого премьера Эрдогана (ФОТО). / Охрана Януковича поразила присутствующих на международной конференции. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках