российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине увидели, как мировое лидерство уходит от нефтегазовых стран

В ближайшие 10 лет мировое лидерство перейдет от стран с запасами нефти и газа к государствам с зерновыми полями и большими реками.

Об этом на конференции в Ялте заявил министр экономики Украины Петр Порошенко.

«Если раньше миром правили страны, которые имеют нефть и газ, то в ближайшем десятилетии лидерство перейдет к «странам зерна и воды» – то есть, к странам, обладающим большими продовольственными ресурсами и развитым агросектором. И здесь Украина находится в уникальном положении», – сказал чиновник.

«Многое зависит от того, как мы повысим доверие инвесторов, как мы повысим производительность труда», – заметил Порошенко, говоря о проблемах, стоящих перед Украиной.

Однако с украинским чиновником не согласился экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Новая эпоха – не эпоха зерна и воды. Я думаю, что новая эпоха – это эпоха Айфона. Новые технологии сделают более высокой производительность… Я не думаю, что мы будем стоять перед кризисом продовольственной системы. Это острая проблема, но мы не стоим перед таким ростом цен, как на нефть», – сказал он.

При этом Кудрин заметил, что Россия также является экспортером зерна, и, при росте цен на продовольствие, в РФ увеличится число площадей, где будет рентабельно заниматься сельским хозяйством.

«Россия имеет также хорошие перспективы в расширении своего производства. Чем выше цена, тем больше площадей рентабельных для производства. Мы чувствуем большой интерес мировых компаний к нашим сельхозплощадям», – пояснил экс-министр финансов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.09.12

Депутат: Украину в 2013 ждет обвал гривны и рост тарифов. / ЦИК постановила, что трансляции подсчета голосов не будет. / Янукович «засветил» часы в 100 раз дороже, чем у турецкого премьера Эрдогана (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках