российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таможенный союз вводит ограничения на ввоз пива из Украины

Новые правила производства и оборота алкоголя в России, которые могут быть приняты в сентябре, приведут к падению товарооборота с Украиной и ударят по пивоваренному бизнесу обеих стран. Причина – запрет на торговлю пивом в пластиковой таре.

Подобные правила уже действуют в Казахстане. Другие две страны Таможенного союза – Россия и Беларусь – также согласились их принять. Согласие закреплено в виде технического регламента Таможенного союза о безопасности алкоголя. В понедельник, 17 сентября, истекает срок утверждения техрегламента президентом Владимиром Путиным. Затем дело за депутатами.

Новые правила выгодны производителям других видов тары для пива – стеклянных бутылок и алюминиевых банок. Сейчас на пластиковые бутылки приходится примерно 50% всех продаж пива в России по данным Forbes. Солидный же кусок рынка получат стеклодувы.

Выгоду ощутят также западные импортеры пива, которые пока что не могут конкурировать по цене с местными производителями. Во-первых, пошлина на импорт пива будет снижаться каждый год из-за вступления России в ВТО в этом году. Во-вторых, исчезнет дешевое пиво в пластиковых бутылках. Эту нишу займет более дорогое пиво в стеклянной таре. Таким образом, ценовой зазор между российским и импортным пивом сократится, и многие покупатели переключатся на чуть более дорогой напиток, а доходы импортеров вырастут.

Но это не касается украинских компаний. Они-то как раз поставляют в Россию в основном дешевое пиво в пластиковой таре. 80% всего украинского экспорта пива приходится на Россию. Это примерно 11,28 млн декалитров на $39,6 млн.

Вот почему на Украине запрет на пивные пластиковые бутылки в России воспринимают как очередной виток торговой войны между странами – «пивную войну». Ранее между странами уже были споры о поставках легковых автомобилей, сыров, подшипников и карамели.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 17.09.12

Суд запретил создание семи спецучастков для голосования во Львовской области. / Обсуждение политических вопросов между Приднестровьем и Молдовой потеряло смысл. Авторская колонка Андрея Сафонова. / СМИ: Кандидатам в депутаты Верховной Рады разрешили врать о своих доходах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках