российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты: Янукович накануне выборов помогает Фирташу установить газовую монополию Население ждет повышение тарифов

Киев, Сентябрь 18 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Виктор Янукович накануне выборов обеспечил олигарху Дмитрию Фирташу условия для установления монопольного контроля над большинством облгазов Украины.

Об этом «Новому Региону» заявил экс-глава Фонда госимущества Украины нардеп Александр Бондар.

«Фирташ каждый день покупает все новый облгаз. Но прозрачным этот процесс вообще нельзя назвать, ведь закон о приватизации предусматривает наличие конкурентов в процессе приватизации. Это азы приватизации в цивилизованном мире. Но у нас все наоборот. Все передают в одни руки – олигарха Фирташа. Последствия будут для государства просто катастрофические. Это повлечет за собой отсутствие какой-либо модернизации этих сетей, людям безнаказанно можно будет устанавливать каждый квартал новые тарифы», – сказал собеседник агентства.

«За какие заслуги Фирташ получил такое монопольное право? За эти подарки от власти Партия регионов получает дивиденды. Но все эти средства будут возвращаться с процентами от самих людей, но после выборов, когда поднимут тарифы и цены. Ранее таким фаворитом был Ахметов, сегодня Фирташ, а уже после выборов начнется раздача в аналогичном ключе за бесценок и в одни руки – земли – последнего актива», – прогнозирует Боднар.

«Приватизация облгазов просто кощунственна. Это сдача облгазов в руки одного человека – Фирташа и его структур. Это конкретный пример государственной угрозы. Ведь Янукович по принципу «себе, тебе, опять мне, опять тебе» – делит всю собственность. Фирташ как приближенный олигарх за гроши скупает сети, облгазы, вынимает просто сверхприбыль с каждой сети, с каждой скважины», – соглашается депутат Юрий Кармазин.

«Просто уже монополизация такого уровня, что о контроле государства стоит вообще забыть. Последствия будут просто самые ужасные. Конечно же, он получил право в любой момент поднять тарифы, вплоть до перекрытия вентиля, как говорят, в угоду каким-то политическим интересам», – отмечает депутат.

Киев. Другие новости 18.09.12

В Верховной Раде разразилась перепалка из-за имущества представительства президента в Крыму. / Виктор Янукович считает, что все проходят через сопли. / Украина вместе с ЕС сделает все, чтобы Приднестровье вернулось под контроль Кишинева, – депутат. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки