российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол России не пришел на встречу Джемилева с иностранными дипломатами в Киеве (ФОТО, ВИДЕО)

Посольство России проигнорировало встречу, которую проводил в 5-звездочном отеле Hayatt в Киеве глава нелегального крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев с иностранными дипломатами.

В ходе встречи речь пошла о проведении «Международного форума по вопросам крымских татар и других ранее депортированных народов», который планируют провести под эгидой ОБСЕ «с целью содействия Украине в восстановлении законных прав и решения проблем крымско-татарского народа и национальных групп, депортированных с территории Украины в период Второй мировой войны».

Украинскую власть на мероприятии представляли два чиновника – председатель Кабинета министров АРК Анатолий Могилёв и представитель президента Украины в Крыму Виктор Плакида.

Джемилёв, часто кашляя, обратился с просьбой о помощи к представителям иностранных посольств. На 2013 год Кабмин Украины выделил 50 млн гривен (менее 5 млн долларов) депортированным – этого недостаточно для строительства даже одной средней школы, посетовал глава меджлиса.

Тем не менее, в своем выступлении Мустафа Джемилёв неоднократно вспоминал президента Виктора Януковича, но исключая всякую критику – с надеждой на положительное решение проблем своих соплеменников.

В заключение речи, которая смогла закончиться удачно только благодаря тому, что организаторы принесли Джемилёву чашку со специальным напитком для успокоения кашля, председатель меджлиса призвал дипломатов «принять совместно с Украинским государством конкретные действия, направленные на преодоление последствий преступлений, совершённых против крымско-татарского народа в ХХ столетии».

Джемилев собрал дипломатов в одном из самых дорогих отелей Киева. Здесь останавливался президент США во время последнего визита на Украину

На встрече с иностранными дипломатами

Джемилев и его преемник Рефат Чубаров

Посол США Джон Теффт

Виктор Плакида и Анатолий Могилев

Российское посольство мероприятие проигнорировало

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 18.09.12

Кравчук обещает Молдове помощь Украины в обуздании Приднестровья (ВИДЕО). / На Украине суд разрешил выселять должников из квартир вместе с малолетними детьми. / Верховная Рада накануне выборов подняла зарплаты шахтерам Донбасса. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках