российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров анонсировал реприватизацию металлургических предприятий Украины

Киев, Сентябрь 19 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Правительство Украины намерено инициировать реприватизацию предприятий металлургии, собственники которых не выполняют инвестиционные обязательства.

Об этом на заседании Кабмина в среду в Киеве заявил премьер Николай Азаров.

«Как известно, из-за снижения спроса и цен на их продукцию, значительную долю электроэнергии в себестоимости продукции, в деятельности этих предприятий возникли проблемы... Ведь многие из них построены еще в начале 40-х – 50-х годов прошлого века. То есть, сейчас они празднуют 70-80-летние юбилеи. Поэтому я поставил задачу перед межведомственной рабочей группой до 15 октября проанализировать ситуацию на каждом предприятии и подготовить решения, которые позволят на долгосрочную перспективу решить проблемы отрасли», – сказал чиновник.

«Главным критерием, от которого будет зависеть успех партнерства власти и руководителей этих предприятий, это прозрачность ведения бизнеса. И здесь важной составляющей является социальная ответственность владельцев. Например, если происходит «вымывание» прибыли в оффшоры, а людей увольняют с предприятия и не выплачивают зарплату, то разговор будет уже о целесообразности такого «владельца». И пусть не рассказывают отдельные защитники таких владельцев о неэффективности управления государственной собственностью. Государство свои средства в оффшоры не выводит, а тратит на повышение социальной защиты», – добавил Азаров.

Экономист Олег Соскин считает, что, таким образом, Азаров фактически объявил о планах реприватизации некоторых привлекательных заводов, которые в перспективе должны перейти под контроль президентской Семьи.

«У нас целый ряд таких предприятий, которые сконцентрированы в основном в Запорожской области, в Донецкой. Самые лакомые – алюминиевые. Они, как ни странно, пока еще не принадлежат Семье Януковича. Поэтому Азаров как кукла Януковича получит свой откат и кусок в рамках возвращения этих предприятий под видом государству, а, на самом деле, Донбасскому клану», – сказал Соскин «Новому Региону».

Киев. Другие новости 19.09.12

Дэвид Хэй получит боксерскую лицензию ради боя с Виталием Кличко. / Олигарх Фирташ закрыл для посторонних родное село и ждет в гости Азарова. / Азаров признал спад в экономике Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках