российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-посол Украины в США: ФБР имеет агентуру в банках, где держат состояния украинские политики

Бывший посол Украины в США Юрий Щербак прокомментировал информацию о возможных санкциях мирового сообщества против политического руководства украинского государства в случае дальнейшего уголовного преследования оппозиции и фальсификации парламентских выборов.

Напомним, вчера стало известно, что комитет по международным отношениям Сената США единогласно принял проект резолюции с призывом освободить из заключения бывшего премьера Украины Юлию Тимошенко.

«Резолюция комитета не является резолюцией Конгресса или Сената. Но это знак, предупреждение, – сказал Щербак в комментарии газете «День». – Через определенное время будет еще какое-то предупреждение. А когда они увидят, что на это нет никакой реакции, возможно, примут решение, после которого вообще нельзя будет говорить о партнерстве между США и Украиной».

Щербак отметил, что на Украине политики излишне прямолинейны и забывают о том, что иногда надо быть гибче и идти на уступки.

«Думаю, что к зиме или к следующей весне будет решение (относительно санкций), к которому присоединится и Европейский Союз. Оно будет более серьезным для украинских политиков, особенно если США составят список лиц, аналогичный «списку Магнитского» для России», – сказал дипломат, отметив, что украинские власти думают исключительно о своих накоплениях за рубежом.

«Не только Лазаренко имеет много счетов. Между тем специальные финансовые органы американской разведки, в частности ФБР, имеют агентуру в банках, в которых, в частности, держат состояния и наши власть имущие. Потому это может быть угрозой для них – счета могут заморозить», – резюмировал Щербак.

Напомним, ранее народный депутат и первый заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Тарас Черновол заявил, что читает резолюцию комитета Сената США относительно Украины вполне реальным документом.

«В данном случае это не пробная пуля, потому что она уже была раньше. Это уже реальный документ, за которым нужно ожидать, что США начнет формировать и, в конце концов, введет определенные запрещения на въезд», – сказал Черновол.

Он также прогнозирует, что «возникнут проблемы и по ряду счетов». «Хотя в самом документе прямолинейно не записано о замораживании счетов, нужно этого ожидать, потому что это традиционная практика для Америки», – напомнил Черновол.

По его мнению, будущий визит Януковича в США никто всерьез не воспринимает.

«Я не уверен, что люди, которые голосовали за резолюцию, вообще осведомлены, что к ним едет Виктор Янукович. Этот визит настолько малозначимый, что вряд ли о нем докладывали, скажем, госсекретарю Хилари Клинтон», – отметил Черновол.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 21.09.12

Аналитики: Янукович санкционирует рост тарифов для населения в начале 2013 года. / В Карпатах уже выпал первый снег (ФОТО). / Социолог: На Юго-Востоке Украины – запрос на радикальную пророссийскую партию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках