российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проект Олимпиады в Карпатах задуман донецкими олигархами для рекордного «распила» государственных денег, – СМИ

Фантастическая идея проведения Олимпиады в Карпатах, озвученная Виктором Януковичем, преследует вполне реальную цель – обеспечить донецких олигархов контрактами по строительству спортивной инфраструктуры, что, как и во время Евро-2012, обеспечит «распил» огромных объемов государственных средств.

Об этом пишет киевский журнал «Власть денег».

Издание напоминает, что Украина должна направить официальную заявку в Международный олимпийский комитет в 2014 году. К этому сроку около половины олимпийских объектов должны быть уже готовы.

Экс-губернатор Львовской области Василий Горбаль заявил журналу, что главными хозяевами новых объектов в Карпатах станут фирмы с донецкой пропиской, которые уже известны работой на Евро-2012.

Из недонецких групп, которые уже заявили об инвестировании в инфраструктуру Карпат под Олимпиаду, особой активностью отмечаются «Приват» днепропетровца Игоря Коломойского, «Лико» киевлянина Игоря Лысова и «Барва» мукачевца Виктора Балоги.

«Очевидно, что самые крупные инфраструктурные проекты в Украине станут источником заработка для олигархов. Прямая денежная эмиссия и налоговые льготы позволят легко зарабатывать... Циничная правда состоит в том, что в нынешних украинских реалиях реализация крупных инфраструктурных проектов возможна или «узким кругом заинтересованных лиц», или невозможна вообще», – говорится в публикации.

«Тот же Чемпионат Европы по футболу в Украине вряд ли стал бы реальностью, если бы несколько донецких бизнесменов, занимающих высокие посты во власти, не увидели возможность неплохо заработать на форсированном строительстве дорог, гостиниц и стадионов», – отмечает журнал.

«От предполагаемой стоимости работ, связанных с приведением в божеский вид западноукра­инской туристической инфраструктуры, захватывает дух даже у самых прагматичных донецких мультимиллиардеров. Бюджет этого мероприятия точно не уступит $5 млрд, потраченным на Евро-2012, а скорее установит новый рекорд», – резюмирует издание.

Ссылки по теме:

Азаров накануне выборов вновь пообещал жителям Западной Украины Олимпиаду-2022 в Карпатах >>>

Янукович хочет провести зимнюю Олимпиаду-2022 на Западной Украине >>>

Виктор Янукович признал, что Евро-2012 принесет огромные убытки Украине >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.09.12

В Донецке массовку на митинг Кличко привезли на 20-ти автобусах (ВИДЕО). / МИД: Неопределенный статус Приднестровья угрожает национальной безопасности Украины. / «Юрий Крук – геев друг». Одесскую область заклеили компроматом на «регионала». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках