российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине грядет передел рынка лекарств: с 2013 года перекроют импорт препаратов В интересах Ахметова, Богатыревой и олигархов-перебежчиков из БЮТ, – эксперт

На Украине с 2013 года будет перекрыт импорт ряда медицинских препаратов, которые, по мнению властей, признаны «сомнительными».

Взамен гражданам будет предложено воспользоваться лекарствами отечественного производства.

Об этом в ходе совещания членов правительства и участников фармацевтического рынка Украины заявил лава Государственной службы лекарственных средств Украины Алексей Соловьев.

«Не секрет, что на нашем рынке с 2005 по 2007 завозились лекарства, в отношении эффективности которых были вопросы. Поэтому правительство своим решением ввело запрет на ввоз таких препаратов с 1 января 2013 года. Принято постановление. И 1 января 2013 года будет запрещен ввоз таких лекарств. На нашу территорию будет запрещен импорт лекарств, которые не имеют доказательной базы об их эффективности», – сказал он.

При этом на рынке создадут преференции для лекарств украинского производства:

«Лекарственные препараты сомнительного качества будут в полной мере замещены лекарствами отечественного производства», – уточнил чиновник.

По его данным, фармацевтический рынок Украины за первое полугодие 2012 года в денежном эквивалента составил 14 млрд гривен. На территории Украины за это время было продано 663 млн упаковок. 70% из них – лекарства отечественного производства.

Экономист Олег Соскин выразил сомнение в искренности намерения властей оградить рынок от некачественных лекарств из-за границы. По его мнению, чиновниками руководит, скорее, коррупционный интерес.

«Нет сомнения, что за этой инициативой стоит чисто коррупционный интерес. Это передел рынка в интересах своих. Нет сомнения, что дивиденды получит Ахметов через Богатыреву, а также олигархи-перебежчики, которые всегда были на этом рынке. Например, Богдан Губский, Сергей Осыка. И прибыль будет не только за счет выброса на рынок отечественных препаратов, качество которых как раз сомнительно, и они зачастую уступают импортным продуктам по всем категориям. Прибыль будет за счет контроля теневого импорта. Ведь он все равно будет поступать, но контрабандой. А это – миллиарды гривен, котыре будут оседать в кошельках олигархов в обход бюджету», – прогнозирует собеседник агентства.

«Самое печальное, что в таких условиях качество импортных лекарств существенно снизится. Сейчас все заявления о сомнительной эффективности этих препаратов просто смешны. Поскольку все они лицензируются, все они проходят экспертизы, а теневой импорт никто проверять не будет. Качество будет страдать, в том числе, увеличится доля подделок фармпрепаратов», – резюмировал Соскин.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.09.12

На Закарпатье кандидата в нардепы арестовали за миллионную аферу. / Министр Саакашвили рассказала Украине об успешном опыте противостояния с Россией. / На Украине шесть партий внесли покойника в состав участковых избирательных комиссий. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки