российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кандидат от партии УДАР помог открыть памятный знак в честь погибших активистов УПА

В лесу Бакоцино возле деревни Журавно (Львовская область) силами активистов КУН и при поддержке кандидата в народные депутаты от партии УДАР Андрея Кота был установлен и освящен памятный знак в честь боевиков УПА, погибших здесь 23 декабря 1951 года.

Как сообщает ЗИК, здесь был убит известный командир УПА Петр Федун – «Полтава». В подполье ОУН был политвоспитателем подразделений Главного военного штаба УПА, входил в Центральный актив ОУН. Вместе с ним в лесу Бакоцино погибли четверо его соратников.

«Прошло много лет с тех пор, как Украина положила на алтарь свободы и независимости страны своих лучших дочерей и сыновей. Все они шли в бой, зная, что идут на верную смерть, но они также знали, что есть такие понятия, как верность, честь, свобода своего народа – заявил перед собравшимися герой Украины Юрий Шухевич. – Устанавливая знак на месте, где погиб один из лучших представителей того поколения, мы должны помнить, что мы в долгу перед поколением. Без них не было бы нас как народа. Наш долг – навсегда сохранить память о героических событиях прошлого».

После освящения знака возле церкви более сотни людей отправилась в лес на место гибели бойцов УПА, где участники общества «Память» его установили.

Отметим, что данное мероприятие состоялось в рамках проекта по установке 15 знаков памяти в местах погибших активистов УПА в Жидачевском районе Львовской области.

Напомним, ранее лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что «глубоко уважает» ветеранов Украинской повстанческой армии, сражавшейся против советских войск. «Воины УПА воевали как против фашистов, так и против Красной армии. Они воевали за свою независимость. Я глубоко уважаю людей, которые воевали за свою свободу», – сказал он.

По словам Кличко, в результате пакта Молотова – Риббентропа на земли Галиции пришла «российская армия – эти люди воспринимали их как оккупантов, пришли немцы – они воевали против немцев».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 01.10.12

Огрызко рассказал, почему ездил в Москву с переводчиком. / На Донбассе по почтовым ящикам разнесли газету с анекдотами про Симоненко и секс-шоп. / Акция против закона о клевете оказалась немногочисленной (ФОТО, ВИДЕО). Собравшиеся освистали депутатов Верховной Рады. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки