российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правоохранительные органы должны проверить заявления о коррупции в Нацбанке Украины, – экс-министр экономики

Правоохранительные органы должны проверить появившиеся в СМИ сведения о коррупции и миллионных взятках, которые вымогают чиновники Нацбанка Украины у участников рынка.

Об этом «Новому Региону» заявил экс-министр экономики Украины Сергей Терехин, депутат Верховной Рады, комментируя высказывания российского бизнесмена Владимира Антонова о том, что чиновники Нацбанка вымогают миллионные взятки.

«По такому вопросу о деятельности Арбузова нужно прямиком обращаться в правоохранительные органы. Я бывший банкир, но также знаю слухи о том, что происходит на банковском рынке сегодня у нас», – сказал собеседник агентства.

«Любой банкир вам скажет, что все взятки за получение лицензий – это цветочки в сравнении с тем, что реально происходит. Вместо того, чтобы проводить независимую монетарную политику, происходит давление на частные банки ради финансирования деятельности Партии регионов и прихотей правительства», – утверждает Терехин.

«Завтра к вам придет один из начальников из структуры НБУ и скажет: слушай, надо купить пару сотен миллионов государственных бумаг в твой портфель. В противном случае – будут неприятности», – привел пример экс-министр.

Экономист Олег Соскин уточняет, что Нацбанк всегда был достаточно коррумпированным ведомством.

«Но при Арбузове ставки выросли в разы. Не секрет, что Арбузов и Клименко в налоговой – это старые добрые друзья старшего сына Януковича. Точно также не секрет, как эта троица занималась самыми масштабными операциями конвертации валюты на донбасском рынке. Обналичка шла просто колоссальными масштабами. Эта группа зашла в Нацбанк. Она берет взятки не только за лицензии. Это не основная часть дохода. Главный коррупционный механизм – разворовывание золотовалютных запасов. Часть из них просто кладется в карман это преступной группы. Аналогичные схемы при эмиссии денег. И никто не может проконтролировать», – утверждает Соскин.

Ссылка по теме:

Российский бизнесмен рассказал о коррупции в Нацбанке Украины >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.10.12

Неизвестные в масках подожгли шахту в Луганской области. / Кандидат от партии УДАР помог открыть памятный знак в честь погибших активистов УПА. / Огрызко рассказал, почему ездил в Москву с переводчиком. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки