российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Профсоюз: В Киеве регионал Горбаль не платит зарплату работникам газеты, за счет которой он пиарится (ФОТО)

Народный депутат Украины от Партии регионов и кандидат-самовыдвиженец в избирательном округе №221 (Киев) Василий Горбаль ведет предвыборную кампанию с помощью газеты «Пульс Киева», работникам которой не выплачена зарплата. Эта газета стала известна из-за скандала: 60 уволенных работников не получили зарплату за три месяца. Об этом сообщает независимый профсоюз «Защита труда».

Учитывая эти обстоятельства, агитация выглядит крайне цинично. Чего только стоит название записи в блоге на «Украинской Правде»: «Киевлянам – высокие пенсии и зарплаты», – заявляют в профсоюзе.

«Жадность, стремление максимально разбогатеть, культ богатства и потребления уже, можно сказать, превратились в часть украинской культур», – эти слова из выпуска газеты № 40 от 27 сентября, полагают в профсоюзе, можно с уверенностью выразить в адрес господина Горбаля.

«Василий Горбаль пытается произвести впечатление лояльного к прессе политика, посещает акции против цензуры. Но нельзя верить обещаниям тех, кто еще не выполнил свои законные обязанности», – уверены в «Защите труда».

Первый номер газеты «Пульс Киева» вышел в октябре 2008-го года. Тогда же возник сайт puls.kiev.ua. Эти продукты создавались издательством ООО «Медиа Поинт», которое изначально связывали с регионалом Василием Горбалем. За полгода газета прекратила выпуск, а весь штат был уволен без предупреждения, выплаты выходного пособия и задолженности по зарплате за три последних месяца работы.

Часть коллектива создала первичную организацию независимого профсоюза «Защита труда». Некоторые профсоюзники изъявили желание защищать права в суде. Так, с помощью юриста Виталия Дудина редактор Светлана Цибульская выиграла суд первой и апелляционной инстанции: согласно судебному решению, ей должны выплатить долг по зарплате на сумму 4 110 гривен и компенсацию за нарушение срока расчета на сумму 13 476 гривен. Из этих денег взыскано лишь тысячу гривен: государственные исполнители сообщили, что предприятие не имеет средств.

«Каким было удивление, когда мы узнали, что газета «Пульс Киева» возобновила свой выпуск на время предвыборной кампании», – отмечает Цибульская. Учредителем газеты значится кандидат в народные депутаты Украины Василий Горбаль, а тираж составляет 10 тысяч экземпляров. ООО «Медиа Поинт» так и не было ликвидировано. На сайте также стоит предвыборный рекламный баннер Горбаля. Ситуация является вопиющим нарушением Кодекса законов о труде: ведь по нему все поступления на счета предприятий должны направляться на оплату труда. Согласно отечественной судебной практике, владелец является работодателем и несет все обязанности перед трудовым коллективом, ведь основанное им юридическое лицо выражает волю учредителя (даже если последний и не осуществляет непосредственного управления).

Активисты обещают приложить все усилия для того, чтобы Василий Горбаль не попал в парламент следующего созыва, если их требования не будут выполнены. В частности, они требуют Василия Горбаля погасить задолженность перед работниками по заработной плате и выплатить компенсацию за нарушение сроков расчета, а также исполнить судебное решение перед Светланой Цибульской. От органов государственной власти работники требуют контролировать осуществление этих выплат.

«Обманутые работники предприятия готовы прибегнуть к акциям протеста с привлечением международных профсоюзных организаций», – добавляют в «Защите труда».

Выпуск газеты возобновился во время избирательной кампании

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 10.10.12

Националисты в Ивано-Франковске установят три памятника за десять дней. / Цены на Украине подскочат после выборов. / В Одесской области в ДТП пострадали пять граждан Молдовы, погиб один украинец. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки